Игорь СВЕТОВ
С 1 августа в Ульяновской области началась кампания по приемке школ к началу нового учебного года. О том, как идет этот процесс в Ульновске, на прошлой неделе рассказала начальник городского Управления образования Ольга Мезина.

В течение первой недели августа из подлежащих сдаче 83 общеобразовательных учреждений Ульяновска межведомственной комиссией, состоящей из представителей городской и районных администраций, специалистов Управления образования, Роспотребнадзора, Роспожнадзора и общественности, должны были быть обследованы 41 школа. Однако 7 городских школ еще не были готовы к тому, чтобы предстать перед комиссией. Из этого количества учебные помещения двух школ располагаются в 2 зданиях. В этих случаях требуется дополнительное обследование. Еще 5 школ не были представлены комиссии по той причине, что ГК «СОК», которая проводит в школах замену старых оконных блоков на новые, несколько отстает от графика.

Не стоит забывать, что первыми, как правило, комиссии «сдаются» наиболее благополучные учебные заведения. Значит, ближе будет 1-е сентября, список неблагополучных школ будет расти. В прошлом году специалисты Роспотребнадзора отказывались принимать школы по следующим, общим для большинства школ причинам: остро стояли вопросы замены оконных блоков в школах, замены имеющегося оборудования медицинских кабинетов, оснащения необходимым оборудованием пищеблоков, оборудования учебных помещений необходимой гигиенически мебелью, состояния санузлов, замены находящихся в аварийном состоянии систем канализации и водоснабжения.

Уже в начале августа среди проблемных школ были названы школы №№ 29 и 45. Школа №45 была принята специалистами Роспожнадзора, а вот у специалистов Роспотребнадзора были вопросы по поводу ремонта пищеблока школы.

В течение нескольких лет одной из самых проблемных школ города остается школа № 29 на ул. Розы Люксембург. В 2011 году в этой школе, накануне окончания учебного года, т.е. перед началом летней ремонтной кампании, уволили директора, а на его место назначили нового, Александра Марьина, который не смог за пару месяцев «вытянуть» ремонт.

Во время субботника, который недавно организовали чиновники, из школы и из двора вокруг нее было вывезено 7 КамАЗов мусора. Маловероятно, что к началу учебного года эту школу удастся привести в должное состояние.

Возле здания школы №4 на ул. Радищева, почти впритык к зданию школы, на том месте, где некогда планировалось построить спортзал, летом этого года вовсю кипели строительные работы. Этот строительный участок не имел паспорта, но нам удалось выяснить, что рабочие разбирали фундамент некогда запланированного спортзала, для того, чтобы возвести многоквартирный жилой дом. Это впритык-то к школе? В нарушение всех мыслимых норм и законов? Сейчас строительные работы, вроде бы, приостановлены, но фундамент спортзала уже уничтожен. Но надолго ли приостановлены работы? И насколько замороженная стройка безопасна для учеников школы? Да и одна ли школа №4 имеет под «боком» такой новострой? По крайнем мере, еще в прошлом году в отчете Роспотребнадзора о готовности школ Ульяновска к новому году особо подчеркивалось, что во многих школах помещения сдавались в аренду частникам под деятельность, вовсе не связанную с образованием — под агентства недвижимости, фитнес-клубы, солярии, магазины, страховые компании или автошколы.

Насколько решены на сегодняшний день в школах Ульяновска выше перечисленные проблемы из еженедельных докладов начальника Управления образования Ольги Мезиной понять довольно сложно. В мае этого года было объявлено о том, что из федерального бюджета выделены 44 млн. рублей для оснащения пищеблоков школ по всей Ульяновской области современным кухонным оборудованием. Комплект нового, современного оборудования должен состоять из пароконвектомата, посудомоечной машины, овощерезки с протирочным механизмом, раздаточной линии с мармитами и гастроемкостями, электрокипятильника, новой, 4-х комфорочной плиты. Было обещано, что такие комплекты получат 48 школ Ульяновска и области. Сколько таких комплектов получили школы Ульяновска? Какое количество школ по-прежнему остро нуждается в замене кухонного оборудования? Конечно, те комплекты кухонного оборудования, которые достались школам Ульяновска это лучше, чем вообще ничего. Но если замена оборудования будет продолжаться такими темпами, то на это потребуются десятилетия.

Согласно докладам Ольги Мезиной, замена оконных блоков в этом году проводится в 16 школах. Снова возникают вопросы – сколько городских школ еще нуждаются в замене таких блоков? Когда планируется закрыть эту проблему полностью, ведь оконные блоки устанавливаются не на год-два. Специалисты фирм, устанавливающих новые окна, говорят о том, что они прослужат до 40 лет. Вопрос заключается в том, «доживут» ли здания самих школ до такого срока? Если замена кухонного оборудования и оконных блоков, пусть медленно, но движется, то как обстоят в школах Ульяновска дела с заменой имеющегося оборудования медицинских кабинетов, устранения неисправности технологического и холодильного оборудования на пищеблоках, оборудования учебных помещений необходимой, гигиенической мебелью, оборудования санузлов в школах, заменой находящихся в аварийном состоянии систем канализации и водоснабжения? Об этих проблемах практически ничего не говорится в докладах начальника управления образования. Если замалчивать проблему, сама собой она никак не рассосется. Более того, длительное замалчивание проблем в итоге делает их просто неразрешимыми.