Два молодых человека смогли организовать и провернуть схему по отъему денег у населения 140 многоквартирных жилых домов и четырех ТСЖ Ульяновска.
Прокурор Ленинского района поддержал ходатайство следственных органов об аресте членов организованной преступной группы, похищавшей финансовые ресурсы, поступавшие от граждан как плата за услуги ЖКХ.
Как установлено, в первой половине 2009 года 35-летние Александр ЛИСОВ и Алексей БУРЕЕВ организовали ряд собраний собственников жилья в ТСЖ «Мостотряд №51», «Мегаполис», «Север 1», «Проспект Гая» и добились избрания их председателями. При этом они взяли под контроль ООО «Мегаполис», в дальнейшем реорганизованное в ООО «Управляющая компания Симбирск Град», на обслуживании которого находилось более 140 многоквартирных жилых зданий по проспекту Гая, улицам Гафурова, Мичурина, Бакинской, Докучаева, Новгородской, Фурманова, О. Кошевого, Локомотивной и др.
Затем ЛИСОВ и БУРЕЕВ неоднократно давали бухгалтеру указания о перечислении части поступающей от жильцов оплаты за коммунальные услуги на счета ООО «Спецснаб» и «Волгатранссервис» за якобы приобретенные расходные и строительные материалы. Однако, как выяснилось, в частности, ООО «Спецснаб», не только не оказывало «УК «Симбирск Град» никаких услуг, но и по месту регистрации не находилось и было оформлено на потерянный кем-то паспорт.
Как результат: в период с июня 2009 по октябрь 2011 гг. было похищено более 1,5 миллиона рублей. На сегодняшний день, ЛИСОВ заключен под стражу и направлен в Следственный изолятор №1 Ульяновска, в отношении БУРЕЕВА судом избран домашний арест. Обоим грозит до 10 лет тюрьмы по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой». Кроме того, наложен арест на их имущество: автомобили «VOLKSWAGEN Touareg», «AUDI Q7», «TOYOTA Highlander», «SUZUKI Grand Vitara», ВАЗ-21015, на две машины «TOYOTA Heinz», а также производственную базу по улице Профсоюзной в городе Ульяновске.