Екатерина ВЕЛИХОВА
60-летний ульяновец Эдуард Акопян жил на улице Академика Павлова в Заволжье. В его жизни все было неплохо, пока он тяжело не заболел. В результате стал инвалидом 2-ой группы. В квартире мужчины сразу стало пусто, исчезли прежние друзья и знакомые. Тогда одинокий человек пристрастился к бутылке.

Вскоре квартира Эдуарда снова наполнилась людьми — местными алкоголиками. Жилище быстро превратилось в грязный притон, где день и ночь гудели пьяные компании. Часто случались здесь драки и шумные разборки. В ночь с 10 на 11 мая в квартире инвалида все еще праздновали День Победы. Водка лилась рекой, гости сменяли друг друга. Наконец, все собутыльники разбрелись по домам. В компании хозяина остался лишь закадычный друг 48-летний Мирон Мурочкин. Ранее он был судим за незаконное хранение оружия. Гость требовал продолжения банкета, а хозяин ссылался на то, что водка закончилась. Тогда Мурочкин стал посылать инвалида в ночной магазин за спиртным. Пожилой Эдуард возмутился. Тогда Мирон схватил стул и стал избивать им инвалида по голове. Он не успокоился до тех пор, пока не сломал стул о тело хозяина. Судебно-медицинские эксперты устали считать множественные переломы ребер, рук и ног с травмами головы. Причина смерти Эдуарда — травматический шок.

Когда Мурочкин понял, что убил друга, сразу ушел домой. Попытка спрятаться от полиции была бесполезной. Многие алкоголики, вхожие в дом Эдуарда, дали показания на Мирона. Вскоре оперативники нашли его самого и поместили в камеру ИВС. По ходатайству прокурора Заволжского района, суд постановил арестовать злоумышленника. Следственные органы предъявили обвинение ранее судимому Мурочкину по статье 111 (ч. 4) УК РФ «причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть».