Об этом заявил советник губернатора Ульяновской области по ЖКХ и строительству Вячеслав Ярош.

Он обратил внимание представителей Минздрава области, что ещё полтора года назад он указывал на необходимость укрепления стропил всех без исключения больниц региона. Речь шла, в первую очередь, о Старомайнской ЦРБ. Было даже принято специальное решение. Выделенные на эти цели три миллиона рублей направили на замену шифера, сообщил советник губернатора. В результате урагана крышу учреждения снесло. Аналогичное ЧП произошло в Кузоватовском районе.

Представители Минздрава признались, что стропила на Старомайнской ЦРБ проверили, остальные объекты пока не проинспектированы. «Муниципальные учреждения здравоохранения перешли в ведение регионального минздрава только с начала этого года. Полтора года назад за центральные районные больницы отвечало руководство муниципалитетов, именно поэтому проблема не могла ставиться перед Минздравом, и поэтому ведомство не могло распорядиться выделенными на укрепления стропил деньгами. Почему обвиняют Минздрав? Почему не ставится вопрос, кто так построил, кто ввёл в эксплуатацию? В этом необходимо разобраться, — заявила Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. – На данный момент подготовлено распоряжение об организации проверки технического состояния кровель лечебных учреждений региона в плане подготовки к отопительному сезону, оно направлено во все больницы и поликлиники области».

Министр энергетики и ЖКК области Сергей Гигирев сообщает, что выявлено грубейшее нарушение технологии монтажа кровли, прежде всего, в ЦРБ Старой Майны. В этом же посёлке ураган снёс крыши с домов в частном секторе. Для их восстановления области потребовалось две тысячи листов шифера. Комиссия, проводившая расследование, установила, что под шифером не было обрешётки. Листы крепились не по всей длине.

В качестве ещё одного примера было названо село Еделёво Кузоватовского района, более других пострадавшее от урагана. Здесь на одном из объектов социальной сферы штормовой ветер поднял целиком крышу и обрушил её на землю. Как установлено проверкой, она держалась на проволочных скрутках, специальных креплений предусмотрено не было.

Кроме того, специалисты предупреждают, что с наступлением зимы, как показывает практика, после каждого обильного снегопада кровля начинает «разъезжаться». Причина известна: нарушение технологии крепления.

Сергей Гигирев поручил соответствующим службам в районах в срочном порядке проверить состояние кровель, прежде всего, на объектах социальной сферы. Он считает, что меры профилактики надо принимать уже сегодня.

Виктор Никитин