Чемпионат России по футболу. Второй дивизион. «Динамо» (Киров) – «Волга» (Ульяновск) – 0:0.

Кировские динамовцы в начале нынешнего первенства отметились тем, что три стартовых тура подряд сохраняли свои ворота в неприкосновенности. Правда, и сами ничего не забивали, довольствуясь нулевыми ничьими.

В подобном ключе прошел в Кирове и матч «Волги». Встреча оказалась столь же бедна голевыми моментами, как ульяновская нива на урожай нынешним летом.

Перенасыщенную оборону, которую выстроили динамовцы, волжане преодолевали с трудом. К тому же почти в дебюте встречи «Волга» потеряла Сафина – одного из наших созидателей, способного взять игру на себя.

Марат получил повреждение ноги и был заменен на Цыганцова. Возможно, Сафину придется пропустить матч в Перми с «Октаном». Добавим, что в Кирове у «Волги» не вышли на поле из-за травм и Хабибуллин с Усовым, поэтому с креативностью в игре у нашей команды имелись проблемы – особенно против закрывшегося «Динамо».

До перерыва у волжан мог отличиться Жданкин, получивший мяч метрах в трех от ворот хозяев. Но пробить нашему форварду помешал защитник, и снаряд пролетел мимо цели. Неплохой удар Круга со штрафного отразил кировский голкипер. Самый опасный момент «Волга» создала после перерыва: выход гостей один на один ликвидировал вратарь «Динамо».

Волжан в редкие минуты опасности тоже выручил страж ворот – Красильников. В первом тайме он справился с опасным выходом на свои владения, во втором – с коварным добиванием после штрафного. Путей к воротам друг друга соперники так и не нашли, получив то ли в награду, то ли в наказание «сухую» ничью.

*** По нулям мог завершиться и матч в Йошкар-Оле, где возвратившийся в этом году в профессиональный футбол «Спартак» принимал фаворитов зоны «Урал-Поволжье» – «Газовик» (Оренбург). Соперники также все 90 минут не могли распечатать ворота друг друга, пока в добавленное время судья не назначил сомнительный пенальти в сторону хозяев. Будылин с «точки» не промахнулся, и газовики праздновали победу – 1:0.

А еще двое лидеров зоны – «Зенит» и «Тюмень» – ничейный барьер так и не взяли. Тюменцам в Учалах даже 11-метровый не помог: с ударом Пименова в конце первого тайма справился вратарь «Горняка» – 0:0. Отдельный бонус «Тюмени» от такой ничьей: команда остается единственной в зоне, до сих пор не пропустившей ни одного мяча в рамках текущего первенства. Ижевский «Зенит» в Сызрани дважды выходил вперед против хозяев, но сызранцы оба раза сумели отыграться – 2:2.

Все эти результаты позволили бы «Волге» в случае победы в Кирове единолично возглавить турнирную таблицу по набранным очкам после пятого тура. Однако ульяновцы сделали свою первую ничью в сезоне.

Остальные результаты тура: «Академия» (Тольятти) – «КамАЗ» (Набережные Челны) 0:2 , «Октан» (Пермь) – «Лада» (Тольятти) 1:0, «Рубин-2» (Казань) – «Носта» (Новотроицк)