В конце июня нынешнего года в «Симбирском курьере» вышла заметка «Двор требует восстановления после ремонта», в ней рассказывалось о том, что жильцы домов по бульвару Львовскому, 19 и по проспекту Филатова, 12 прокляли тот день, когда решили заняться благоустройством дворовой территории. Из администрации Ульяновска в редакцию газеты пришел ответ, который не вполне устроил горожан.

Им снова пообещали заасфальтировать то, что по программе «Наш уютный двор» не смогли доделать в прошлом году. Однако ни слова не было сказано, что будут делать с установленными в прошлом году, но уже начавшими разваливаться в нынешнем бордюрами, тротуарами, имеющими форму волны, крошащимся асфальтом и прочим откровенным браком. Из множества ранее оговоренных архитектурных форм двору оставили только четыре.

Напомним, публикация в «СК» вышла от имени председателя совета дома по бульвару Львовскому, 19 Светланы Макаровой, которая заявила, что ей стыдно людям в глаза смотреть, потому что именно она сагитировала соседей участвовать в программе «Наш уютный двор». На картинке проекта, который Светлана Макарова показала корреспонденту «СК», нет подземного паркинга, а только спортивная и детская площадки, заборчики, клумбочки, освещение, тротуарная плитка. Он, этот подземный гараж, и стал, по мнению жильцов многоэтажек, расплатой за то, что людям приведут в порядок двор. В прошлом году, как выяснилось, сделали это кое-как.

«Данные виды работ были произведены субподрядной организацией – ООО «Благоустройство», – говорится в ответе главы Ульяновска Марины Беспаловой. – В связи с завершением лимита выделенных денежных средств по этой программе работы по асфальтированию не были выполнены в полном объеме. Сообщаю, что финансовые средства на асфальтирование данного двора в 2012 году предусмотрены».

Власти считают, что «процедура предварительного согласования места капитального строительства подземного гаража, информирование населения о том, что он появится северо-восточнее дома №12 по проспекту Академика Филатова, была соблюдена».

С другой стороны, власть констатирует, что вынуждена была прореагировать на многочисленные жалобы жильцов указанных домов и рекомендовать ООО «Комплекс» провести мероприятия по урегулированию создавшейся конфликтной ситуации.

«Разрешение на строительство многоэтажной стоянки у дома №12 по проспекту Филатова в Заволжском районе не выдавалось, – говорится в письме Марины Беспаловой, – строительство объекта не ведется».

Горожане надеются, что так будет и впредь.

Евгения КАЛУГИНА