За последний год в Ульяновске и пригороде появилось несколько сооружений и памятников, значение и смысл которых понятны далеко не всем. «Молодёжка» выясняла, что же они означают и для чего предназначены.
В пригородной зоне в посёлке Лаишевка, например, в начале августа прямо под открытым небом соорудили площадку с уличными тренажёрами. Мини-спортзал на свежем воздухе располагается сразу за мостовым переездом слева от дороги из Ульяновска, Прийти и позаниматься там на тренажёрах может любой желающий. Вообще спортивные тренажёры на улицах городов перестали быть экзотикой, их устанавливают и в мегаполисах, и в небольших городках для того, чтобы любой горожанин мог прийти туда, когда захочет, и позаниматься на снарядах. В Лаишевке установили специальные антивандальные тренажёры (видимо, чтобы не утащили) для людей любого возраста. Там есть силовые тренажёры для развития и укрепления мышц, кардиотренажёры для укрепления сердечно-сосудистой системы, и другие виды снарядов. Правда, поначалу местные жители с недоверием поглядывали на «бесплатный» спортзал. Первыми площадку опробовали дети, и остались весьма довольны. Теперь очередь за взрослыми, желающими укрепить своё здоровье.
В центре Ульяновска на ул. Ленина, напротив драматического театра, у входа в областной еврейский общинный центр более года назад было установлено интересное сооружение в виде светильника с девятью свечами. Что оно символизирует, мы решили узнать в самой общине у её председателя Игоря Дабакарова. Оказывается, этот светильник называется девятисвечник, или ханукия, и обычай зажигать его свечи зародился ещё в глубокой древности, более 2000 лет назад.
– Во времена древней войны Иерусалим захватили греки и осквернили еврейский храм, – рассказывает Игорь Дабакаров. – Но когда евреи всё же одержали победу над захватчиками, они первым делом принялись освящать свой поруганный храм с помощью горящего светильника. Только вот оливкового масла для него оставалось ничтожно мало. Но случилось чудо, и масло, которого должно было хватить только на один день, горело целых восемь дней, ровно столько, сколько готовилось новое масло. Отсюда и число свечей в светильнике. А девятая свеча – та, от которой зажигают все остальные. Сегодня ханукия играет другую роль. В еврейский национальный праздник Ханука, который отмечается в декабре в течение восьми дней, мы каждый день зажигаем на нём по одной свечке. Почему не все сразу? Потому что каждый новый день мы добавляем с ещё одной свечой чуть больше света и добра в этот мир.
Несмотря на благой смысл ханукия, было много переживаний, сомнений и споров – а надо ли устанавливать в центре города национальный еврейский символ. Многие были категорически против, будучи уверены, что вандалы сломают его в первый же день. На свой страх и риск установили, но эффект оказался лучше предполагаемого: очень многие жители и гости Ульяновска, проходя мимо, нередко останавливаются удевятисвечника, фотографируются рядом с ним, интересуются, что он означает.
– Однажды мимо нашего ханукия проходили родители с ребёнком. Ребёнок спросил у взрослых: «А это что такое?», и те не нашлись, что ему ответить, потону что сами не знали. Они зашли к нам в общину поинтересоваться, что это за сооружение. И мы с удовольствием рассказали им об истории нашего символа. Это же так важно – обмениваться друг с другом культурными, духовными ценностями, независимо от нации и вероисповедания. И тот факт, что в городе есть такие символы, и жители с интересом к ним относятся, показывает, в первую очередь, уровень культуры ульяновцев, – говорит Игорь Дабакаров.
Появился новый памятник и в Засвияжскои районе. На пересечении Западного бульвара и Московского шоссе минувшей весной установил и самолёт-памятник Як-52. На это необычное сооружение постоянно обращают внимание все прохожие и водители, проезжающие мимо.
Больше всего людей интересует, почему для памятника самолёту выбрано именно это место, ведь подобными монументами у нас славится район Авиастроителей – Новый город. А вот почему в Засвияжье увековечили Як-52? Как выяснилось, на месте установки этого самолёта-памятника когда-то располагался первый аэродром и работала первая авиационная организация в нашей области -по сути, это место зарождения авиации в нашем регионе. К тому же рядом проходит улица Полбина, названная в честь нашего земляка, прославленного лётчика, дважды Героя Советского Союза.
А напоследок мы подробнее разузнали, что же собой представляет загадочная фигура в виде буквы У, установленная по всему центру города. Как выяснилось, композиция является эмблемой проекта «Ульяновск
– культурная столица». Она состоит из двух частей в виде двух латинских букв С (culture
– по-английски «культура», capita! – «столица»). Вместе они составляют перевёрнутую букву У – «Ульяновск». Смысл имеют даже цвета композиции – синий, жёлтый и красный – основные цвета в изобразительном искусстве.