В августе 2010 года Законодательное Собрание Ульяновской области приняло закон, согласно которому семьи, воспитывающие троих и более детей в возрасте до 18 лет, получили право на бесплатный земельный участок под строительство дома. И вот к 1 июня текущего года многодетные семьи получили от города и области 340 участков.
75 участков выделили в селе Луговое, 56 – в Карлинском, 53 – рядом с Ишеевкой и 184 – непосредственно в черте Ульяновска. Казалось бы, спасибо власти, бери и стройся. Однако, мечта обзавестись собственным коттеджем для многодетных семей так и осталась мечтой. Многие участки расположены в неудобном для строительства месте, вдобавок, не имеют выхода к инженерным сетям. Впрочем, обо всём по порядку…

Без воды и света
Среди тех, кто прошлым летом пожелал обзавестись собственным клочком земли, была семья Николая и Натальи Гавриловых. Вместе с бабушкой и тремя сыновьями, старшему из которых четырнадцать, а младшему нет и полутора лет, они вынуждены ютиться в трёхкомнатной квартире на Нижней Террасе. Поэтому, едва узнав о новом законе, Гавриловы поспешили подать заявку, и уже в августе 2011-го получили свидетельство на участок в 15 соток юго-западнее р.п. Ишеевка. Радости не было предела, однако первый же выезд на место восторга поубавил. Место, где семье выделили землю – это фактически прерия, поросшая высокой травой и молодыми деревцами. И хотя трасса до Ульяновска проходит рядом, к участку нет даже более-менее приличной грунтовки. Но самое неприятное выяснилось, когда новоиспечённые землевладельцы поинтересовались возможностью подвести к будущему дому коммуникации. Оказалось, что инженерных сетей поблизости нет, и проводить их в ближайшем будущем никто не собирается.
– Получается, нам предложили строить дом без воды, газа и света, – рассказал Николай Гаврилов. -Энергетики «Волжской МРСК» подсчитали, что только для того, чтобы подвести электричество, необходимо собрать по 14 тысяч рублей с каждого участка. А все коммуникации потребуют полтора миллиарда! Вот такой нам сделали «подарок», за который мы, тем не менее, вынуждены платить налоги.
Корреспонденты «Молодёжки» выехали в район Ишеевки и собственными глазами убедились, что строиться там сейчас невозможно. Лишь один участок очищен от кустов и деревьев, и кто-то отчаянный уже положил там фундамент будущего дома, наверняка, потратив немалые деньги. Когда расчистят другие участки, нам выяснить не удалось. Почва явно изобилует фунтовыми водами, а значит, погреб рыть бесполезно – затопит. По разбитой тропинке в дождливую погоду можно проехать разве что на тракторе. Вдобавок местные хулиганы давно повыдирали колышки, которыми были размечены участки…

Из Ишеевки в Луговое
Возмущённые многодетные семьи обратились в администрацию Ульяновска. Встречи с чиновниками различного ранга ситуацию не прояснили. Лишь собравшись на митинг в конце мая этого года, люди смогли привлечь внимание властей к своей проблеме. Но способ решения, предложенный городскими властями, мягко говоря, шокировал.
– Нам предложили обменять наши участки на аналогичные в селе Луговое, – продолжил рассказ Николай Гаврилов. – Объяснили, что там с водой и светом всё в порядке. Нас это совсем не устраивает – ездить далеко, а транспорт туда ходит плохо. Вдобавок, в Луговом нет такой развитой инфраструктуры, как в Ишеевке.
– Мы не хотим туда переселяться, – вторит отцу шестилетний Арсений.
Полтора месяца прошли у Гавриловых и других семей в тревожном ожидании, пока 18 июля на заседании Городской Думы не было принято решение о предоставлении субсидий на оплату подключения к электрическим сетям. На реализацию данного проекта из городского бюджета планируется выделить более 700 тысяч рублей. Правда, произойти это может не раньше следующего года. И чтобы получить субсидию, семьям опять придётся собирать кучу бумаг. Вопрос же с водой остаётся открытым (напомним, что с водоснабжением в Ишеевке дела вообще обстоят неважно, – ред.).
В Департаменте государственного имущества и земельных отношений области, куда мы обратились за разъяснениями, прокомментировать ситуацию отказались. Невольно вновь вспоминается, как часто в нашей стране благие начинания разбивались о стену бюрократизма, чиновничьей халатности и равнодушия. Вот и здесь, закон соблюли, землю выделили, а можно ли там строиться и жить – никого не волнует. Как нам рассказали Гавриловы, одной семье выделили участок и вовсе в овраге! Видимо, те, кто распределял землю, или не удосужились выехать на место и посмотреть, что за участки они выделяют, или же чиновникам совершенно наплевать на людей – мол, за бесплатно и это хорошо… К тому же, наверное, так происходит ещё и оттого, что все более-менее приличные земли вокруг города давно раскуплены состоятельными ульяновцами, а прочим остались лишь болота да овраги…
Как бы то ни было, а 53 семьи, получившие земельные участки под Ишеевкой, продолжают напряжённо ждать решения своей участи. Надеемся, областные власти возьмут ситуацию под свой контроль и помогут сбыться мечтам многодетных семей о собственных, больших и уютных домах.
Даниил СТАРКОВ