В редакцию пришло письмо от жителей с. Енганаево Чердаклинского района, возмущённых, по их мнению, оскорбительным отношением к исламу со стороны местных чиновников. Дело в том, что в селе рядом с мечетью установлены несколько мусорных контейнеров, и ветер, собаки и вороны растаскивают отбросы по всей территории. «На неоднократные просьбы убрать от мечети контейнеры чиновники отвечают, мол, земля муниципальная, и мы вправе ставить их там, где нам удобно», – пишут люди.
С такой же проблемой в «Молодёжку» обратились и наши читатели из Засвияжья. Пустырь возле мечети в Вырыпаевке, похоже, также решили облюбовать под свалку. Кстати, ранее на этом пустыре чуть было не возвели станцию техобслуживания автомобилей, против чего выступили прихожане мечети и «Молодёжка». К счастью, общими усилиями пустырь удалось отстоять, и там планировалось установить детскую площадку. Но, увы… «Сейчас туда мусор сбрасывают, – возмущаются верующие. – На днях прямо на наших глазах приехал «УАЗ» и скинул матрас, мебель старую. Зачем нам свалка рядом с мечетью?!».
От «МГ». Мы требуем от главы администрации Чердаклинского района Виктора Игнатьева заставить местных чиновников перенести мусорные контейнеры в другое место, например, к зданию поселковой администрации. Убрать свалку от мечети мы требуем и от главы администрации Засвияжского района Александра Шадрикова.