Дальнее Засвияжье сейчас – очень динамично развивающаяся часть Засвияжского района Ульяновска. Здесь, как грибы после дождя, растут новые дома, открываются производства, множится население. Всё большему количеству людей требуется медицинское обслуживание…
И при этом на всё Дальнее Засвияжье действует единственная поликлиника – №4, на улице Камышинской, 41, которая давно не справляется с наплывом пациентов, потому как перегружена втрое! Который год засвияжцы ждут, что им построят новую поликлинику, но всё напрасно…

К врачу за месяц
Какова главная проблема медицинских учреждений? Нет, не нехватка современного оборудования или квалифицированных работников. Основная беда – очереди. Пациенты вне зависимости от возраста и физического состояния вынуждены часами дожидаться, когда же их примут. Помимо психологического стресса (а визит к врачу – и так не самая приятная процедура), порой пятиминутная консультация вынуждает откладывать дела на несколько часов, отпрашиваться с работы, оставлять ребёнка родителям и тому подобное. Эти «прелести» пациенты поликлиники №4 знают не понаслышке. Даже ближе к полудню, когда очереди в большинстве медицинских учреждений понемногу рассасываются, здесь всё так же многолюдно, как в часы пик. Удивляться здесь нечему. Лечебное учреждение было построено в 1982 году, когда за улицей Отрадной ещё простирались совхозные поля. Но уже тогда, рассматривая перспективы развития района, планировалось строительство в Дальнем Засвияжье ещё одной поликлиники. Но, как часто у нас бывает, намерения так намерениями и остались. И вот результат…
– На приём к врачу за месяц записываться приходится, – посетовала работница «УАЗа» Клавдия Морозова. – И всё равно не протолкнуться, особенно по утрам. Ни разу не было так, чтобы сразу пришла, принялась и вернулась к своим делам. Всякий раз приходится с работы уходить – день, считай, потерян…
Не лучше обстоят дела и в женской консультации – будущим мамам приходится просиживать в очереди по три-пять часов.
– Еле высиживаем, – рассказала Октябрина Аюпова. – Яна пятом месяце, должна обследоваться раз в неделю. Домой прихожу совершенно без сил. Что будет дальше, даже представить боюсь… Побороть очереди не помогает даже внедрённая в поликлинике электронная регистратура.
– Львиная доля больных – пенсионеры, Интернетом пользоваться не умеют, – объяснил Сергей Токарь. – У меня тоже компьютера нет. Ходим по старинке в регистратуру. То есть один день я выстаиваю очередь в регистратуру и только на другой попадаю к врачу. Летом немного легче – народ в отпусках, а с осени до весны – гибель. Так что новая поликлиника нам, как воздух, нужна!
Мечтают о дополнительном лечебном учреждении и сами медики.
– Мы работаем с тройной перегрузкой, – сообщил главврач поликлиники Виктор Добролюбов. – Принять можем не более 600 человек в день, а на обслуживании у нас около 130 тысяч. В результате тяжело и врачам, и пациентам…

Обещанного три года ждут
Вопрос о строительстве дополнительной поликлиники в Дальнем Засвияжье муссируется в правительстве области и мэрии Ульяновска уже много лет. Обещания её построить звучали в официальных обращениях и выборных программах. Как объяснили в региональном Министерстве здравоохранения, проект разработан ещё несколько лет назад. И даже место выбрано – на площадке автостоянки на улице Шигаева. Была изготовлена проектно-сметная документация, на которую потратили ни много ни мало 30 миллионов рублей из городского бюджета. По проекту новая поликлиника будет способна принимать до 700 пациентов в день, плюс 150 пациенток смогут посещать женскую консультацию. Лечебное учреждение должно быть оснащено самым современным оборудованием, включая даже кабинет грязелечения. Осталось лишь озвучить сроки начала строительства. Но вот с ними-то как раз и вышла самая большая заминка…
Вначале планировалось, что работы начнутся в 2010 году. Но после того, как, согласно федеральному закону №313, все городские лечебные учреждения были переданы области, началась бумажная неразбериха, которая затянулась на много месяцев. Далее встал вопрос финансирования. Строительство лечебного учреждения стоит порядка 800 миллионов рублей, 57% из которых должен выделить федеральный бюджет и 43% – область. А вот здесь, уважаемые читатели, то, что пытаются скрыть, и о чём никто не хочет говорить людям. Внимание!
Конкурсный отбор на участие в федеральной целевой программе «Жилище» проект строительства поликлиники не прошёл. Чиновники от медицины вынуждены искать другие варианты финансирования. – Пока же мы намерены открыть в Дальнем Засвияжье шесть офисов врачей общей практики, – рассказал корреспонденту «МГ» директор Департамента развития здравоохранения Минздрава области Андрей Алабин. – Три появятся уже в этом году и три – в следующем.
Для огромного, быстрорастущего района это капля в море. А значит, люди по-прежнему будут часами просиживать в очередях, а медики – работать с тройной перегрузкой. И изменить положение дел власти, видимо, не в силах…
Хотя… Скоро новые выборы. И народ будут кормить новыми обещаниями построить поликлинику в Дальнем Засвияжье…
Даниил СТАРКОВ