В августе 2007 года «Молодёжка» рассказывала о новоульяновском коррекционном интернате «Парус», а точнее – о невыносимых условиях, в которых там жили дети: полураздетые, разутые, с голодными глазами. К тому же ребята вынуждены были мыться в местной речке, так как душ в интернате почти постоянно был закрыт…
Таким перед глазами журналистов «МГ» в 2007 году предстал интернат «Парус» и «счастливое и беззаботное» детство его обитателей – детей с отставанием в развитии.
Тогда «Молодёжка» предположила, что ребятишки влачат столь жалкое существование по причине того, что руководство интерната может быть нечисто на руку. В ответ на нашу публикацию в редакцию позвонила директор интерната Татьяна Валерьевна Раджабова (по крайней мере, так она представилась нашим журналистам). Женщина возмущённо кричала в трубку, что всё в статье – ложь, а журналисты (которые были в интернате и видели всё своими собственными глазами!) просто не знают, как надо работать с детьми, отстающими в развитии!
Однако, спустя почти пять лет, наши предположения нашли своё подтверждение. В 2011 году сотрудниками Управления экономической безопасности были вскрыты факты, доказывающие причастность директора Раджабовой к растрате, подлогу и присвоению денег интерната. Женщина признана виновной и осуждена.
Правда, как только запахло жареным, Раджабова написала заявление об увольнении по собственному желанию, а на первых же допросах чистосердечно во всём призналась. Всё это послужило основанием для смягчения приговора, который был оглашён совсем недавно. Женщину, химичившую с финансовыми документами и фактически обворовывавшую и без того несчастных детей, волею судьбы оказавшихся в коррекционном интернате, приговорили всего лишь к штрафу. Стоит отметить, что после признания в совершении преступления Раджабова вернула в казну присвоенные ею деньги. А кто вернёт ребятам из интерната их радостное, беззаботное и счастливое детство?..
P.S. Когда верстался номер, стало известно, что в ближайшее время коррекционный интернат «Парус», скорее всего, будет закрыт.