Несколько раз «Молодёжка» рассказывала о той, что в нескольких районах области чиновники заставляли жителей многоквартирных домов отключаться от местных котельных и оборудовать свои квартиры (как подтвердила прокуратура – незаконно) индивидуальными газовыми котлами.
В частности, 28 октября 2011 года мы рассказывали о таком случае в п. Зелёная Роща Ульяновского района. Напомним, осенью 2011 года, накануне холодов, глава администрации Зеленорощинского поселения Николай Грачёв на сходе граждан заявил людям о закрытии газовой котельной, которая отапливает 360 квартир. Якобы котельная нерентабельна и изношена аж на 80%. Однако экспертиза показала пригодность котельной, и благодаря вмешательству прокуратуры котельная продолжила работать.
– Благодаря публикации в «Молодёжке» тогда нам удалось отвоевать котельную, – рассказали жители села. – Работала она хорошо, тепло было. Однако сейчас чиновники вновь заявляют, что котельную закроют.
По словам зеленорощинцев, сейчас власти вновь заставляют их покупать котлы. Люди показывают чиновникам и статью в «Молодёжке», и распечатки федерального закона, где чёрным по белому написано, что запрещён переход на отопление квартир в многоквартирных домах с помощью индивидуальных газовых котлов. Однако, как рассказывают сельчане, чиновники продолжают ходить по дворам, буквально заставляя жителей многоквартирных домов подписывать бумаги согласия на отключение от котельной и установку газовых котлов в своих квартирах, а работникам бюджетной сферы, если те будут артачиться, якобы даже грозят увольнением. 28 июля в Зелёной Роще состоялся очередной сход граждан, на котором помощник главы районной администрации Владимир Ребровский заявил, что котельную в любом случае закроют, а тем, кто котёл не поставит, по словам селян, попросту отрежут трубы. В подтверждение его слов 3 августа по всей Зелёной Роще развесили объявления: «В связи с переходом на индивидуальное отопление центральное отопление будет отключено».
– Но ведь это незаконно! – возмущается местная жительница Любовь Гришанина. – Им что, закон – не указ? Мало того, что у многих нет денег на эти котлы, так мы просто боимся их устанавливать в наши дома, которым по 40-50 лет.
Сами чиновники заверяют, что всё по закону:
– По всей России так делают, – заверил наших журналистов Владимир Ребровский. – И федеральный закон №190 «О теплоснабжении» мы не нарушаем.
Чиновники утверждают, что котлы в многоквартирных домах устанавливать можно, так как закон, мол, предусматривает такую возможность «в случаях, определённых схемой теплоснабжения».
– Эти схемы теплоснабжения мы разработали, – говорит начальник Управления топливно-энергетических ресурсов, ЖКХ и дорожной деятельности района Закария Измайлов.
От «МГ». Мы просим прокуратуру вмешаться в ситуацию и всё же проверить законность этих «схем теплоснабжения».