Президент Владимир Путин рекомендовал предприятиям топливно-энергетического комплекса (ТЭК) подумать над повышением дивидендов. Спрашивается: а чего это он?

С месяц назад Путин уже выдавал подобные рекомендации, после чего «Роснефть», например, выплату дивидендов по своим акциям более чем удвоила. По ее следам пошел и «Газпром», также заметно поднявший дивиденды за прошлый год.

Теперь рекомендации адресованы, видимо, остальным компаниям, которые, возможно, и не хотели бы транжирить средства, но вряд ли рискнут ослушаться президента и наверняка тоже поднимут выплаты акционерам.

Какие именно компании имеются в виду, не говорилось, так что вполне может быть, что к ним, кроме нефте- и газодобывающих, отнесены и электро- с теплоснабжающими.

В это же время практически все предприятия ТЭК жалуются, что у них недостаточно средств на инвестиционные программы, на ремонт и замену оборудования, строительство профильных объектов (ни одна нефтяная компания, к примеру, не построила за все 20 лет после распада СССР ни одного нефтеперерабатывающего завода, продолжая выжимать доходы из того, что оставлено в наследство Советами). Дефицитом средств объясняется и постоянное повышение тарифов и цен на продукцию.

И вот деньги, собираемые с потребителей за электроэнергию, тепло, бензин и дизтопливо, президент рекомендует направить на дивиденды. Не на инвестиции и укрепление базы топливно-энергетической отрасли России, а в карманы частных лиц.

Мы, конечно, далеки от мысли, что Путин имеет какую-то личную заинтересованность, владея, например, сам акциями энергетических компаний, но его предложение тем не менее, как минимум, странное. Ощущение ведь такое, что поставлена цель распродать все природные богатства страны, а вырученные деньги поделить в узком кругу совладельцев предприятий ТЭКа, которые известно как таковыми в свое время стали.

Параллельно реальное производство в России сокращается, удушаемое в том числе тарифами на электроэнергию и теплоснабжение и ценами на топливо для транспорта.

Падают и налоговые сборы, о чем просто предпочитают громко не говорить. Но богатеют олигархи, давно уже и так ставшие долларовыми миллиардерами, и пустеют недра.

Власть правит страной буквально как колонией, но только более беспощадно, чем это делали западные страны, вкладывавшие деньги в том числе и в развитие самих колоний. У России и в этом свой особый путь?

Юрий Кашинский