Региональные власти определились с судьбой областного архива. В ближайшее время он разместится в здании автоматической телефонной станции (АТС) на улице 12 Сентября, 7а.

Четырехэтажное здание с пристроями в настоящее время принадлежит ОАО «Ростелеком». Как рассказали в региональном министерстве искусства и культурной политики, после долгих переговоров компании и облправительства удалось достигнуть договоренности о покупке объекта за 96,6 миллиона рублей. Деньги пришлось перераспределять внутри областной целевой программы «Культура в Ульяновской области» на 2012-2016 годы. Проект поправок направлен в Законодательное Собрание региона.

Как отметила региональный министр искусства и культурной политики Татьяна Мурдасова, в дальнейшем планируется направить бюджетные средства на ремонт помещения и приобретение для учреждения уникального оборудования. Также в задачи областной программы «Культура в Ульяновской области» внесен пункт о поддержке архивных фондов. Индикатором выполнения этой задачи станет количество новых документов, поступивших в архивы.

Напомним, Госархив Ульяновской области был образован в сентябре 1919 года. С сентября 1931 года он располагался в здании Германовской церкви. Но в 2007 году храм был возвращен епархии, и спустя два года архив был вынужден переселиться в здание Мемцентра, в здание облправительства и в детский сад на проезде Караганова в Засвияжье.

Таким образом, Госархив, содержащий около 600 тысяч документов, 28 тысяч фотодокументов, а также документы учреждений и организаций Симбирской-Ульяновской губернии и области, охватывающие период времени с первой половины XVII века до сегодняшних дней, оставался без собственного здания.

В 2010 году рассматривался проект строительства нового здания для архива по улице 12 Сентября возле Южного рынка, однако против стройки в зеленой зоне резко против выступили местные жители и городская общественность.

Вадим Пилюков