В рамках встречи рассматривались вопросы медицинского обслуживания ребёнка, обеспечения лекарственными препаратами инвалида, выделения земельного участка многодетной семье, завершения работ по благоустройству дворовой территории. С такими проблемами в приемную президента РФ Владимира Путина обратились жители региона.

Решить ситуацию с медицинским обслуживанием своего ребенка пришла молодая мама. В районной больнице р.п. Новая Майна сейчас работает один детский врач, прием малышей осуществляет либо медсестра, либо терапевт. В июле 2012 года на приеме у терапевта ребенку не был поставлен диагноз. Заявительница вынуждена была обратиться в поликлинику №2 Димитровграда, но, несмотря на наличие полиса в приеме отказали, т. к не было договора между двумя медучреждениями. Затем молодая мама обратилась к главному врачу районной больницы для обсуждения сложившейся ситуации, но в приеме было отказано.

Министр здравоохранения области Валентина Караулова доложила главе региона, что служебная проверка по этому делу уже ведется, и виновные понесут наказание. Также губернатор Сергей Морозов поручил министру в течение двух недель подготовить пошаговый план по обеспечению кадрами районной больницы. Глава региона пообещал этот вопрос держать на жестком контроле: «Я лично обменяюсь телефонами с заявительницей, буду ей звонить и узнавать, как выполняется мое поручение, а на днях сам постараюсь заехать в больницу и проконтролировать ситуацию».

Второй вопрос касался обеспечения дорогостоящим лекарством инвалида 3-й группы. Обратилась мать 25- летней девочки с просьбой о помощи – оказать содействие в приобретении препарата, который нужно принимать 1 раз в две недели, а цена одной ампулы составляет 100 тысяч рублей. По словам Валентины Карауловой, в данный момент собираются все необходимые документы на приобретение лекарства на семь недель. Благодаря этому, девочка уже через три недели сможет получать ампулы, а пока 100 тысяч рублей в течение трех дней должны перевести на карту родителям, чтобы они могли лечить ребенка, пока ждут оформления всех бумаг.

На встрече также был решен вопросы оказания содействия многодетной матери в выделении участка в р.п. Шумовка или Ишеевка для строительства дома. Сергей Морозов поручил главе администрации муниципального образования «Ульяновский район» Вячеславу Ковелю и директору департамента государственного имущества и земельных отношений Марине Водолазко решить ситуацию и выделить участок к концу сентября.

Также на прием пришла представитель жильцов дома №26 на пр. Ленинского Комсомола и дома № 11 на б-ре Новосондетский города Ульяновска. Просьба была следующая: помочь завершить работы по ремонту асфальтного покрытия дворовой территории, завести песок в песочницу и установить детскую площадку во дворе.

«К 6 сентября я прошу ответственных лиц осуществить все работы, обязательно выделю время и заеду к жильцам этих домов для проверки исполнения моего поручения», — отметил губернатор Сергей Морозов.

По заверению чиновников сейчас во дворе работают три машины, которые укладывают асфальт, песок уже завезен, и ситуация с площадкой также решается.

Наталия Шишова