Мероприятие пройдёт в северной столице с 12 по 14 сентября.

Ульяновская делегация станет участником международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate в четвёртый раз. Организаторами выступают Минрегионразвития РФ, Правительство Санкт-Петербурга, Гильдия управляющих и девелоперов.

Напомним, что в июне текущего года по результатам рейтинга «Doing Business in Russia-2012», подготовленного Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией, Ульяновск был признан лидером среди российских городов по условиям ведения бизнеса. Вот что говорит генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов: «Сегодня мы переходим на новый уровень, фокусируя внимание на формировании комфортной среды проживания. Мы намерены постепенно доводить условия работы и проживания людей в регионе до европейского уровня».

Принято решение о том, что в рамках форума ульяновская делегация представит проект создания нового центра города с пешеходной зоной на улице Федерации.

Ещё одним значимым проектом видится градостроительное освоение набережной реки Свияги с максимальным использованием водных зон. Практические шаги в этом направлении уже сделаны: реализована первая очередь проекта – открыт торгово-развлекательный центр «АКВАМОЛЛ». В Санкт-Петербурге состоится презентация второй очереди площадью 120 тысяч квадратных метров. Она включает в себя объекты многофункциональной коммерческой недвижимости с административными и жилыми корпусами, гостиницами.

Отдельно будут представлены проекты в сфере жилой недвижимости. К ним относятся, прежде всего, новые жилые микрорайоны в северной и заволжской частях Ульяновска, а также проекты реновации жилья по улице Автозаводской и проспекту Нариманова.

В сфере коммерческой недвижимости наша делегация презентует проект строительства гостинично-развлекательного комплекса «Симбирская Ривьера» с объектами досуга в речной акватории.

В качестве крупных инфраструктурных проектов решено представить промышленную зону «Заволжье» и Портовую особую экономическую зону, спортивных — ледовый Дворец «Торпедо» и региональный спортивный парк «Симбирский».

Члены ульяновской делегации намерены принять участие в совещаниях, проводимых Минрегионразвития РФ, и других мероприятиях, предусмотренных программой форума.

Виктор Никитин