Сегодня мощности предприятий по переработке плодово-ягодной продукции, произведённой в регионе, загружены в полном объёме. Между тем садово-огородный сезон в самом разгаре. Решение проблемы предложил министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин: «Садоводческим предприятиям нужно учитывать конъюнктуру рынка и в будущем переходить на выращивание плодовых культур поздних сортов с длительным сроком хранения. Это даст возможность реализовывать продукцию в течение всего года».

Например, СХПК «Степной сад» в Цильнинском районе под плодово-ягодные насаждения отведено 143 гектара. На 122 из них выращиваются яблоки летних, осенних и зимних сортов. Среди них «Спартак», «Кутузовец», «Северный синап», «Акайская красавица», «Мелба» и другие. На оставшихся площадях растут смородина, малина, крыжовник, черноплодная рябина, шиповник. В хозяйстве имеется фруктохранилище с холодильником на 300 тонн. Субсидии из госбюджета позволили закупить новую сельхозтехнику. В текущем году в хозяйстве собрали 13,5 тонн ягод и 100 тонн яблок летних сортов, основную часть которых удалось реализовать на переработку.

«В настоящее время в хозяйстве ведётся сбор яблок средне – и позднеспелых сортов. До конца сезона планируем собрать 350-400 тонн фруктов. Часть оставим у себя на хранение. А вот что делать с излишками продукции, большой вопрос», — говорит директор предприятия Ольга Алексанкина. Для ответа на него в «Степной сад» пригласили Александра Чепухина. Он изложил свою точку зрения: «Решать проблему со сбытом плодово-ягодной продукции необходимо комплексно и по нескольким направлениям». Далее последовало разъяснение, что минсельхоз области ведёт переговоры с крупными торговыми сетевыми компаниями региона на предмет увеличения объёма поставок плодов и ягод местного производства в магазины города и области для реализации населению. Кроме того, решается вопрос о выделении дополнительных торговых мест на рынках Ульяновска для оптовой и розничной продажи продукции силами самих садоводов.

Что касается проблемы «Степного сада», то сразу же после встречи с министром дары его плантаций были направлены в исправительные учреждения УФСИН по Ульяновской области.

Виктор Никитин