Она работает в музейном комплексе «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска».

В экспозиции представлены документы, акварельные работы архитектора, проекты, фотографии зданий. В Москве по его проекту построено более ста зданий, большинство из которых имеют статус памятников истории или архитектуры.

«Когда начинаешь изучать творчество архитектора, то замечаешь, что многие здания тебе знакомы – рассказывает об экспозиции заведующая музейным комплексом «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» Наталья Зубкова. – По его проекту, например, в Москве построены Третьяковская галерея, Московская купеческая биржа (ныне здание Торгово-промышленной палаты России), особняк Сергея Потёмкина (ныне здание Российской академии художеств). Представитель поздней эклектики, он никогда не следовал единственному стилю: для каждого типа здания и каждого заказчика у него находилось своё, не связанное стилевыми условностями, решение».

Выставка работает в рамках совместного проекта Главного архивного управления города Москвы и Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина», музейного комплекса «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска».

Виктор Мартынов