Организатором выступил клуб «ГлаМурр».

«Здесь было представлено множество пород — от гигантских мэйн-кунов до карликовых сингапурских. Если первые могут достигать пятнадцати килограммов, то вторые даже во взрослом возрасте по размерам не больше двухмесячного котёнка. На выставке также можно было увидеть редких для нашего города бенгальских кошек», – рассказала председатель совета клуба «ГлаМурр» Маргарита Шипунова.

Программа включала WCF-ринги молодых и взрослых животных, монопородные выставки мэйн-кунов и британских кошек, спецшоу шотландских кошек и котят всех пород.

«В этот раз участвовало рекордное для нашего города количество мэйн-кунов – 24», – добавляет Маргарита Шипунова.

Всего в выставке приняли участие около 120 кошек. Здесь можно было получить квалифицированную консультацию врача-ветеринара.

Победителей WCF-рингов определяли два эксперта, судьи международной категории по всем породам из России и Беларуси. «В течение двух дней судьи по специальным стандартам отбирали победителей, предварительно распределив претендентов по длине шерсти. Потом уже были определены абсолютные победители», — пояснила добавляет Маргарита Шипунова.

Напомним, WCF-ринги – это соревнования среди разных пород кошек, правила которых определяет Всемирная федерация кошек (World Cat Federation, WCF). На данный момент более 540 клубов во всем мире являются членами WCF, и их количество продолжает расти. Все члены WCF, клубы или федерации, независимы в их работе. Но все они следуют единым стандартам пород и правилам в выставочной работы, регистрации питомников, обучения стюардов, ассистентов судей и международных экспертов. WCF — не только крупнейшая Фелинологическая организация мира, WCF активно принимает участие в политической жизни, а именно, оказывает консультации Европейскому Парламенту (Страсбург) по созданию законодательства о животных.

Виктор Мартынов