20 августа Председатель Законодательного Собрания Борис Зотов провел аппаратное совещание, где обозначил первоочередные задачи, которые стоят перед областным парламентом. В первую очередь Борис Зотов довел информацию о том, что внеочередное заседание Законодательного Собрания Ульяновской области официально назначено на 30 августа. В связи с этим он призвал комитеты оперативно проработать законопроекты, поступившие в областной парламент, с соблюдением всех определенных законодательством процедур.

Далее Председатель областного парламента обратил внимание на необходимость следить за тем, как исполняются уже принятые законы. В частности, по обеспечению жильем детей-сирот. Борис Зотов заметил, что зачастую дети-сироты в силу разных причин не могут в полной мере воспользоваться своим правом на получение жилплощади:

– Мы можем организовать совместный выезд с Министерством образования по конкретному району области, чтобы посмотреть, как ребята распорядились выданными сертификатами и живут ли они в приобретенных квартирах и домах, чтобы с учетом полученных выводов оценить действующее законодательство.

Остаются нерешенными еще много проблем жизни людей, в частности водоснабжение населенных пунктов. Исполнение областной целевой программы «Чистая вода» осуществляется пока неудовлетворительно, хотя средства на ее реализацию предусмотрены бюджетом области на 2012 год и последующие годы.

– Между тем строительный сезон завершается, и даже если необходимые средства муниципальными образованиями будут получены, нет уверенности, что процедуры, предусмотренные законодательством для заключения контрактов на выполнение работ, будут завершены до наступления холодов, – подчеркнул Борис Зотов.

Еще один вопрос, который сегодня нуждается в особом внимании со стороны региональной власти – это повышение заработной платы работников сферы образования до уровня средней зарплаты по региону в срок до 31 декабря этого года. Особенно сложная ситуация сложилась с оплатой труда вспомогательного персонала – нянечек и помощников воспитателей детских дошкольных учреждений. Зачастую их заработная плата не достигает величины прожиточного минимума.

Отдельное внимание Борис Зотов уделил теме охраны окружающей среды. Он подчеркнул, что данная сфера является общей зоной ответственности как представителей органов государственной власти, так и граждан. Тем более, что указом Президента РФ следующий год будет объявлен Годом охраны окружающей среды. Борис Зотов дал поручение профильному комитету изучить доклад об экологическом состоянии Ульяновской области за минувший год и определить приоритетные задачи, которые предстоит решать, в том числе и с участием областного парламента.

Предметного изучения и срочного принятия необходимых мер требует ситуация, связанная с поражением ряда лесных массивов области вредителями – обыкновенным сосновым пилильщиком, листовертками и корневой губкой. Только в районе садоводческого товарищества «Юрманки» вредителем поражено более 75 га лесного массива, расположенного вокруг садоводческого товарищества и на берегу Куйбышевского водохранилища. В настоящее время значительная часть деревьев на пораженных участках уже погибла. Дополнительно поступают сведения о массовом распространении вредителей леса в Павловском районе (вредитель обнаружен на площади около 800 га), в близи Красного Яра, Крестово-Городища и по всему левобережью.

– Мы должны разобраться, какие шаги можно предпринять в дальнейшем, и кто ответственен за сложившуюся ситуацию. Предлагается вместе со специалистами обсудить этот вопрос на «Правительственном часе», – заключил Борис Зотов. – Все вопросы экологии и проблемы, связанные с загрязнением территорий, не должны остаться без внимания с нашей стороны. И там, где причиной может быть несовершенство законов – федеральных или областных – следует оперативно реагировать депутатам Законодательного Собрания.