Заметка в «Симбирском курьере» от 8 августа 2012 года «Доскоблились до пожаров», где рассказывалось о том, что горожан достали бесконечные покосы травы, из-за которых газоны превратились в выжженные солнцем бесцветные пустыни, а ульяновцы все лето дышат пылью и гарью, вызвала отклик у ульяновцев.

Своей бедой спешат поделиться многие горожане, сталкивающиеся с той же проблемой на своих улицах. Особенно много звонков от читателей «СК» из Засвияжья. Так, Анна Геннадьевна с улицы Корунковой сообщила, что вынуждена бороться с газонокосильщиками практически в одиночестве.

«Когда я увидела из окна квартиры, что у дома снова косят уже высохший газон и убирают случайно оставшиеся цветочки – цикорий, я не выдержала, выбежала во двор спасать оставшуюся зелень, – поделилась наша читательница. – Газонокосильщик сказал, что ему велели косить в управляющей компании, вот он и косит. Продолжать работу я ему так и не дала.

Стала звонить в управляющую компанию и ругаться, чтобы хоть что-то живое оставили. В тот день работы свернули, а на следующий продолжили, не оставили ни одной живой травинки».

Галина Павловна из поселка Поливно рассказала, что у них выкосили весь цикорий, якобы к приезду губернатора Сергея Морозова. «И губернатор к нам в Поливно не приехал, и цикорий весь уничтожили», – возмущалась женщина.

И Тамара Владимировна с улицы Верхней Полевой негативно высказалась по поводу уничтожения растений: «Кому они, эти полевые цветы, так помешали, стояли себе, глаз радовали, а теперь кругом одна выжженная трава».

Добиться от властей, кому все это нужно и зачем, «СК» так и не удалось. В ответ на публикацию «Доскоблились до пожаров», где член совета дома № 32 по улице Карбышева Галина Андреевна рассказала, что вместе с соседями вынуждена тушить бесконечные пожары, возникающие от ненароком брошенных окурков на скошенную траву, в газету пришло письмо из администрации Заволжского района.

В письме очень коротко сказано, что указанная территория является муниципальной собственностью и что силами администрации Заволжского района трава там была покошена и по мере возможности территория убрана. И даже очищена от случайного мусора. Правда, сделано это было после публикации в газете.

Доцент кафедры ботаники Ульяновского государственного университета Людмила Масленникова, которая преподает также учебную дисциплину «Ландшафтный дизайн», тоже удивляется неграмотности тех, кто отвечает за городское благоустройство. Им она рекомендует прочитать специальную литературу, где написано, что траву стригут несколько раз за сезон. После подстрижки высота травы должна оставаться не менее пяти сантиметров, иначе она будет плохо расти, газоны обязательно поливают. При нормальном уходе они поглощают пыль, оздоравливают и увлажняют воздух, а выделяемые травой эфирные масла еще и убивают скапливающиеся в воздухе вредные микроорганизмы.

«У нас же скашивают все подчистую, – говорит Людмила Масленникова. – У растений не остается шансов накопить достаточное количество питательных веществ, расти, радовать глаз и помогать жить и дышать в раскаленном, с тысячами машин городе».

Ольга Тихонова