Как сообщает пресс-центр форума, культурные события будут организованы в период с 20 по 30 сентября, мероприятия деловой программы — 27 и 28 сентября.

На вопросы прессы ответили Татьяна Ившина, министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Мурдасова, заместитель директора ДК «Губернаторский» Дарья Ионова, директор театра кукол имени В.М. Леонтьевой Александр Колтун, Президент фонда «Живой звук» Юлия Смирнова и руководитель проекта культурного бизнес-инкубатора Мария Чурбанова.

На сегодняшний день уже открыта продажа билетов. В большинстве случаев их стоимость не превышает 300 – 400 рублей.

«Один из наших принципиальных подходов – платный вход на мероприятия, но при этом цена билета очень доступная», — отметила помощник губернатора Ульяновской области, директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Что касается деловой программы, то в ней сможет принять участие любой желающий, зарегистрировавшись на сайте фонда «Ульяновск – культурная столица» (www.ulkul.ru).

В рамках Международного культурного форума пройдут несколько масштабных мероприятий: Международная ассамблея искусств «Пластовская осень», Международное научно-педагогическое собрание преподавателей русского языка государств-участников СНГ и стран Балтии, III Всероссийское совещание по градостроительству «Градостроительство и городская среда», Дни Германии в России.

В ходе Международной ассамблеи искусств «Пластовская осень» в Прислонихе – на Родине Аркадия Пластова – будет работать пленэр художников, в Карсуне откроется Детская школа искусств. Кроме того, 31 июля Министерство искусств и культурной политики достигло окончательного соглашения с руководством республики Армения об организации в Ульяновске выставки работ известного армянского живописца Мартироса Сарьяна.

«Мы – первый город в России, который получил подлинные работы этого художника для размещения на выставке», — пояснила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Мурдасова.

Центральным событием Ассамблеи станет вручение премии в сфере изобразительных искусств имени Пластова. По сравнению с прошлым годом, фонд премии возрос более чем в 3 раза и составляет 10 миллионов рублей.

В конце прошлого месяца был запущен сайт, посвященный Международной ассамблее искусств, на котором располагается форма заявки на получение премии. Как сообщает Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области, туда поступило уже более 120 заявок.

Ульяновский областной театр кукол имени В.М. Леонтьевой примет у себя Российский академический молодёжный театр и театр жестов «Синематографъ», продемонстрирует ряд своих спектаклей, а также постановку, реализованную французским режиссёром Мишелем Розенманом.

На площадке Дворца культуры «Губернаторский» состоится целый ряд событий, который привлечет к себе внимание любителей хореографии. 21 сентября там пройдёт концерт Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева, 23 сентября – концерт лауреата и обладателя Гран-при Всероссийских и Международных конкурсов эстрадного балета «Экситон», 28 сентября – совместный концерт Государственного ансамбля народного танца республики Южная Осетия «Симд» и Народного коллектива ансамбля народного танца «Волга».

Кроме того, в рамках Международного культурного форума ДК «Губернаторский» реализует проект «Свадьба в Обломовке», который был поддержан на федеральном уровне. Фестиваль продлится два дня – 22 и 23 сентября – и будет включать в себя презентации свадебных обрядов из различных регионов России, костюмированный свадебный марш по венцу, тематические свадьбы и многое другое.

Джазовый фестиваль «Varlamov jazz транзит» будет проходить в Ульяновске во второй раз. В этом году он будет состоять из нескольких концертов на разных площадках города. Бесплатный концерт пройдёт на базе торгово-развлекательного центра «АкваМолл» 21 сентября. Также будет организован концерт Московского джазового оркестра под управлением Народного артиста России Игоря Бутмана, он состоится в БЗЛМ 24 сентября.

Ряд культурных мероприятий подготовил для жителей и гостей Форума культурный бизнес-инкубатор «Квартал», который официально откроется также в сентябре. 25 и 26 сентября на его базе будет проходить семинар для творческих предпринимателей, подготовленный Национальным фондом по поддержке науки, технологий и искусства в Великобритании; 20 сентября начнёт работать уличная арт-экспозиция, а 22 сентября откроется фотовыставка Михаила Чуркина в стиле лайт-граффити.