К длительному сроку лишения свободы приговорена 35-летняя Алсу Муртазина за хищение денежных средств под видом оформления недвижимости.

Как установила прокуратура Ленинского района г.Ульяновска, в 2008-2010 гг. Муртазина собирала информацию о желающих приобрести в собственность земельные участки, находящиеся на территории товарищества индивидуальных застройщиков «Искра-Полис».

При встрече она представлялась сотрудницей администрации г.Ульяновска, после чего убеждала граждан в возможности оказать им содействие в оформлении документов на интересующую недвижимость стоимостью ниже рыночной. На удочку мошенницы «клюнули» восемь ульяновцев.

Прямо возле здания мэрии они передали Муртазиной значительные финансовые суммы. Там же лже-сотрудница выдавала им фиктивные договоры займа и скрывалась, распоряжаясь денежными средствами по собственному усмотрению.

В результате данных противоправных действий пострадавшим был причинен имущественный ущерб в размере свыше 5,5 миллионов рублей.

На основании представленных прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска доказательств Муртазина признана судом виновной в мошенничестве, совершенном с причинением значительного ущерба гражданам, а также в крупном и особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ). Ее приговорили к 4 годам колонии общего режима.

Ирина Антонова