Мартын МЕТЕЛИН
Жительница села Арчиловка Старомайнского района Елена Кутюмова жила спокойно до тех пор, пока соседний дом на улице Озаренной, где прошла ее жизнь, не купила другая семья.

Новые соседи по фамилии Левины сразу не понравились 48-летней Елене. По всем меркам это были зажиточные люди. Приезжали в Арчиловку из Ульяновска наездами. С людьми, даже на своей улице, держались высокомерно. С Кутюмовой вообще не считались. Границу своего участка и огорода Елены в упор не замечали. И при распашке частенько нарушали межу, что сильно раздражало Кутюмову. Поначалу она пыталась договориться с соседкой, но 55-летняя пенсионерка Валентина Левина даже слушать не хотела. Это и стало причиной непримиримой вражды между женщинами. Ссоры начинались сразу, как только Левины на лето переезжали в свое поместье.

Этой весной, когда все население Арчиловки начало вспашку огородов, случилась беда. Кутюмова уже вспахала свой огород, когда Левина договорилась с местным трактористом. Когда тот заехал на участок Валентины, то Елена специально вышла посмотреть, чтобы соседка не нарушила границу между огородами. Но разворачиваясь, тракторист задел участок Кутюмовой. Елена сразу начала кричать и ругаться. В ответ Левина оскорбила соседку. В гневе Елена набросилась на обидчицу и поцарапала лицо. От внезапного нападения пожилая Левина упала, да так неудачно, что сломала руку.

Позже ссора перешла в ожесточенное сражение в мировом суде. Виновной признали Кутюмову. Ее приговорили к ограничению свободы на 1 год. Обе спорщицы решили, что судья был неправ и подали аппеляцию в Старомайнский районный суд. Инстанция смягчила приговор: Кутюмову приговорили к 150 часам обязательных работ. Елена решила, что выиграла дело, и теперь подметает улицы. А Валентина не смирилась с несправедливостью и собирается обжаловать мягкий приговор, чтобы получить материальную компенсацию за причиненный вред здоровью.