Комитет Ульяновской области по культурному наследию ходатайствовал перед администрацией г. Ульяновска о возвращении исторического названия и переименовании улицы Бородина в улицу Бородинскую и просил рассмотреть данный вопрос на Комиссии по переименованию улиц при администрации города. Таким образом, как считают специалисты Комитета, будет восстановлена историческая справедливость в преддверии 200-летия Бородинского сражения.

На территории города Ульяновска улица Бородина проходит между ул. Фрунзе и ул. Дзержинского, именуемая так с 1957 г. по настоящее время. Она небольшая с деревянными домами и коттеджами.

Впервые данная улица обозначена на плане застройки кирпичных сараев в 1913 г., как Бородинская, в память о столетии Бородинской битвы. Соответствующим постановлением Президиума Ульяновского городского Совета от 29 октября 1926 г. «О названии улиц в Северной части города» улице было присвоено наименование Бородинская.

Однако, в Решении Исполнительного комитета Ульяновского областного Совета депутатов и трудящихся «Об избирательных округах по выборам в Ульяновский областной Совет депутатов трудящихся» от 8 января 1957 г. № 5/1 упоминается уже улица Бородина.

По словам специалистов Комитета Ульяновской области по культурному наследию, пока Комиссия по переименованию улиц при мэрии г. Ульяновска откладывает вопрос возвращения улице исторического названия «Бородинская» из-за многочисленных обращений и жалоб граждан в связи с переименованием улиц.

«Причина возмущений и жалоб – элементарное незнание действующего законодательства. Большинство граждан считают, что им незамедлительно и в срочном порядке придется менять паспорта, либо срочно ставить отметку о постановке на регистрационный учёт уже по новому месту жительства, «излишняя ходьба» по различным инстанциям. Хотя это не так, все эти действия производятся при смене паспорта (к примеру, при достижении определённого возраста и т.д.) и при личном обращении гражданина. Почти аналогичная процедура и в Управлении Росреестра при регистрации, переходе права собственности на объект, расположенный на данной улице», — пишет в своем блоге председатель Комитета Ульяновской области по культурному наследию Шарпудин Хаутиев.

А пока Комитетом Ульяновской области по культурному наследию направлено обращение в УФМС по Ульяновской области и в Управление Росреестра по Ульяновской области для официального разъяснения по данному вопросу, чтобы не было сомнений.