23 августа в регионе стартует Первый Международный форум социальных работников.

Президент Союза социальных педагогов и социальных работников России, вице-президент Конференции неправительственных организаций Совета Европы Антонина Дашкина поделилась ожиданиями от предстоящего события и рассказала о своём знакомстве с Ульяновском.

«Для социальных работников Ульяновской области в рамках форума появляется уникальная возможность встретиться с ведущими специалистами разных стран мира и России, а им в свою очередь — изучить опыт области, — отметила Антонина Дашкина. — Это уже не первый мой визит в Ульяновск. В феврале и апреле была в реабилитационном центре «Подсолнух», центре «Семья», а вчера общались со специалистами социальной сферы в Старой Майне. Мне понравилась их работа».

Напомним, инициатива проведения форума принадлежит правительству Ульяновской области и Союзу социальных педагогов и социальных работников России.

Цель форума – изучение общественного и зарубежного опыта в работе с различными группами населения, рассмотрение и внедрение новых инновационных технологий, обмен опытом работы специалистов различных регионов России.

Планируются выступления ведущих специалистов в области социальной политики из России, Австралии, Великобритании, Испании, Франции и других стран, представителей Министерства здравоохранения и социальной политики РФ, Государственной Думы, Фонда поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Общественной палаты России, Совета Европы.

Ульяновская область представит в рамках форума опыт реализации проектов «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью», «Организация групп родительской взаимопомощи как форма работы с семьей, воспитывающей ребёнка-инвалида», технологии «тревожная кнопка» и «единый социальный телефон» как инновационные решения частно-госудрственного партнёрства. Также состоятся заседания круглых столов по темам: «Инновационные подходы к созданию новых высокопроизводительных рабочих мест для инвалидов и членов их семей», «Современные технологи реабилитации инвалидов», «Доступная среда – равные возможности», «Качество социальных услуг – основа качества жизни лиц с ограниченным возможностями здоровья».

Виктор Мартынов