Почти 5 тысяч детей родилось в Ульяновской области с начала текущего года. По данным управления городского ЗАГС, это на 11% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Из числа новорожденных 50,6% составляют мальчики, 49,4% — девочки. По словам заместителя главы администрации города по социальным вопросам Олеаг Мидленко, за период с 1 января по 17 августа в Ульяновске умерло 4809 человек, это на 270 случаев меньше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Число браков также значительно превышает количество разводов. С начала этого года зарегистрировано супружеских браков – 3843, разводов – 2024. По словам Олега Мидленко, во всех государственных учреждениях здравоохранения Ульяновска внедрены стандарты диспансерного наблюдения за детьми первого года жизни. Кроме того, в родильных домах города проводится обследование новорожденных детей на наличие ряда наследственных заболеваний.

Координационную работу по сохранению репродуктивного здоровья, профилактике и снижению абортов в Ульяновске осуществляют 10 женских консультаций и 2 центра репродуктивного здоровья детей и подростков. Кабинеты планирования семьи работают в 5 женских консультациях, в 8 учреждениях введены ставки психологов.

Кроме того, разработан и утвержден план мероприятий по снижению абортов в Ульяновске на 2012-2013 годы. В соответствии с планом в учреждениях здравоохранения функционируют школы матерей и отцов, а также центры здоровья. К работе привлечены акушер-гинекологи, медицинские психологи, социальные работники и юристы.

В рамках областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Ульяновской области на 2011-2012 годы» до конца 2012 года в городе планируется открытие дополнительных Центров кризисной беременности при трёх учреждениях здравоохранения: ГУЗ Городская поликлиника №4, ГУЗ ЦК МСЧ, ГУЗ «Городская клиническая больница №1». Основная деятельность таких центров направлена на обеспечение медико-социальной, психологической и юридической помощи женщинам в случае нежелательной беременности, а также предупреждение отказов от новорожденных в акушерских стационарах.