Осваивая бюджетные миллионы, чиновники мало того, что нахимичили с документами, так ещё и «потеряли» два котла для котельной стоимостью 2 000 000 рублей!
В 2007 году по федеральной программе «Жилище» на реконструкцию димитровградской котельной с несчастливым номером 13 было выделено 4 500 000 рублей. Однако стоящая практически в центре Димитровгрзда и работающая на несколько улиц котельная так и не была отремонтирована. Более того, в то время, пока предназначенные на её ремонт миллионы путешествовали по банковским счетам, ОГУ «Димитровградские тепловые сети», организация, которой принадлежит котельная, была признана банкротом, и в настоящее время тринадцатая теплоэлектростанция может уйти с молотка.
Но вернёмся в 2007 год, когда её должны были реконструировать. Тогда выделенные 4,5 миллиона были перечислены в Ульяновск, и уже тут Министерство строительства области, которое на тот момент возглавлял Валерий Малиновский, заключило договор со своим дочерним учреждением ОГУ «Ульяновскоблстройзаказчик», чтобы оно, в свою очередь, нашло подрядчиков. В мае 2007 года на роль подрядчика по конкурсу было выбрано ЗАО «Промсервис». 5 октября 2007 года ЗАО получило аванс в 1 170 000 рублей, а в конце октября директор ОГУ «Ульяновскоблстройзаказчик», некий Шляпин, и директор ЗАО «Промсервис», некий Минаков, подписали документы, свидетельствующие о том, что реконструкция, а именно – покупка и монтаж двух новых котлов, прошли успешно. На самом же деле котельной никто и не занимался. А бумаги были подписаны лишь для того, чтобы целевые деньги не ушли обратно в федеральный бюджет. Видимо, чиновники надеялись провести настоящий ремонт позже. По крайней мере, вскоре котлы для котельной стоимостью почти два миллиона всё же были куплены. Однако, ремонт так и не начался. И 30 октября 2009 года всё те же директора ОГУ «Ульяновскоблстройзаказчик» и ЗАО «Промсервис» Шляпин и Минаков подписали уже обратный договор, по которому купленные котлы и оставшиеся от аванса деньги были возвращены в ОГУ. И тут началось…
Пристроить на хранение новые и очень дорогие котлы в обанкротившиеся к тому времени «Димитровградские тепловые сети» «Ульяновскоблстройзаказчику» не удалось, так как устанавливать их уже никто не собирался. И котлы отправили пылиться на склад ОГУП «Имущество» на ул. Кольцевой в Железнодорожном районе Ульяновска. И всё бы ничего, да вот только никаких документов при передаче дорогостоящих котлов на ответственное хранение «Ульяновскоблстройзаказчик» почему-то не составил. И спустя время, в мае 2012 года, новое оборудование было благополучно сдано сотрудниками ОГУП «Имущество» в металлолом за смешные 30 000 рублей.
Возникает резонный вопрос: ответит ли кто-нибудь за столь безграмотное управление бюджетным имуществом и деньгами? По нашей информации, на данный момент возбуждено лишь одно уголовное дело, да и то по факту кражи – якобы те, кто сдавал котлы в металлолом, их украли. Но позвольте, а как же документы о приёмке якобы отремонтированной котельной? А как же те самые 4 500 000 рублей, которые в результате просто растворились в воздухе? А как же халатность с неоформленными документами, из-за чего котлы и пошли на металлолом? Что – за это никто не ответит? Или же просто никому не выгодно копаться в делах чиновников?