Не так давно в Ульяновск на несколько дней приехал родственник моего товарища. Ему 22 года, зовут Вадим. Родился он на родине Ильича, но почти сразу после рождения эмигрировал со своей семьёй в Голландию. С тех пор в России Вадим не был. В новой стране окончил школу, получил гражданство, а сейчас учится на хирурга в Брюсселе, в соседней Бельгии. Несмотря на устроенную жизнь, Вадим с детства мечтал вернуться в Россию и вновь увидеть свой родной город-Первое, что бросилось в глаза ульяновскому голландцу, приехавшему на малую родину – отвратительные дороги.
– Назвать «это» дорогами по европейским меркам просто нельзя!
– говорил он мне в ужасе. – На них же убиться можно!
А я его «добил» своим заявлением, что многие ульяновские дороги отремонтированы, некоторые даже – капитально! У него был шок… Ещё Вадим обратил внимание на то, что у нас очень мало общественного транспорта и… слишком много пьющих прямо на улице людей. По его словам, он за всю свою жизнь в Голландии не видел столько распивающих алкоголь, как за одну прогулку по родному Ульяновску.
– У вас что – разрешено употреблять алкоголь на улице? – удивлённо спросил меня Вадим.
– Нет, по закону запрещено, но кого это волнует… – ответил я.
Удивили голландца и костры от шашлыков во всех окрестных лесах Нового города и Чердаклинского района.
– Нет! – предвидя его вопрос, з; явил я. – У нас запрещено разводить костры в лесах, тем более, сейчас, когда высока вероятность пожаров. Но… кого это волнует…
Зато Вадиму очень понравилась Волга – говорит, невероятно красивая. И очень впечатлили потрясающие ульяновские закаты. Отметил он и то, что, несмотря на бедность (по голландским меркам), ульянов-цы очень дружелюбны и общительны. К примеру, если в Ульяновске кто-то, пошатываясь, идёт с бутылкой алкоголя по улице, прохожие предупредят: дескать, осторожнее, мужик – за углом стражи порядка. А в Голландии прохожие тут же сдали бы алкоголика в полицию.
Уж не знаю, чего там Вадим в итоге наговорил в своей стране тюльпанов и красных фонарей про Ульяновск, но, надеюсь, в общем и целом историческая родина ему всё же понравилась. Правда, как мне показалось, он уезжал от нас по-прежнему в состоянии лёгкого шока…
Алексей СЕРЁГИН