Проблемы подготовки лётных кадров обсуждались на конференции «Профессионалы авиации» в рамках форума «МАТФ-2012». В ней приняли участие исполнительный директор «Авиапорт» Олег Пантелеев, генеральный директор НОУ «Авиационная школа Аэрофлота» Юрий Григорьев, ректор Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации Сергей Краснов, заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Олег Сторчевой, заместитель генерального директора по организации лётных работ ГРК «Волга-Днепр» Евгений Борисов, специалист по стандартам подготовки Lufthansa Flight Training Thomas Leoff и специалист по сопровождению ключевых клиентов Наталья Шнур.

«Во всём мире, в том числе и в России наблюдается жесткий дефицит профессионалов гражданской авиации, прежде всего лётных кадров и технических. Предлагается целый ряд различных решений, одно из которых лежит в сфере увеличения мощностей учебных заведений. Например, Ульяновское училище гражданской авиации активно увеличивает парк воздушных судов первоначальной подготовки, тренажерный парк и улучшает условия труда для летно-конструкторского состава. Это позволит увеличить приём курсантов, которые затем будут востребованы в гражданской авиации. Есть и альтернативные варианты для решения этой проблемы – подготовка по лётным специальностям не только в государственных учебных заведениях, но и в частных центрах, а также переподготовка специалистов, имеющих высшее техническое образование», — рассказал Олег Пантелеев.

«Преимущества частных школ, — заявил Юрий Григорьев, — очевидны. Для авиакомпаний это влечёт сокращение дефицита лётного состава, его подготовка в соответствии с международными стандартами и повышение уровня безопасности полетов за счет качества подготовки пилотов. А для пилотов это обучение с гарантированным налетом, ясные перспективы трудоустройства и сокращение срока обучения».

По информации Олега Сторчевого, с 2006 года идёт наращивание темпов приёма курсантов в учебные заведения гражданской авиации страны по специальности «Летная эксплуатация воздушных судов»: «В этом году набор по данной специальности составил 790 человек (по сравнению с 2006 годом – 240 человек). А в 2013 году мы планируем обеспечить приём курсантов уже в количестве 1000 человек».

Валерия Гостюшева