Специалисты полагают, что выращивание бахчевых культур в зоне Среднего Поволжья является скорее рискованным, чем традиционным занятием, и в хозяйствах нашего региона, за исключением, может быть, Старокулаткинского района, не практикуется.

Одна из крупнейших агрофирм региона, тем не менее, высадила арбузы на площади 0,3 га. Специалисты использовали семена голландской селекции «Леди» и «Трофи», которые дают оптимальное сочетание по всхожести, срокам созревания и вкусовым качествам. Изначально было решено не применять селитру. Она, как известно, широко используется на юге страны, сокращая сроки созревания и помогая «доводить до кондиции» ещё не созревшие арбузы. При посадке использовали плёночную технологию, полностью закрывающую корневую систему растений, то есть метод парникового эффекта. Он позволяет сохранить почвенную влагу, более интенсивно поглощать солнечные лучи и накапливать тепло.

В итоге было собрано около 20 тонн арбузов – каждый весом от 7 до10 килограммов. Основную часть урожая реализовали на торговых площадках Ульяновска. Другую часть отправили на хранение.

Вот как комментирует это событие министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин: «В условиях рыночной экономики необходимо, в первую очередь, ориентироваться на потребительский спрос и производить ту продукцию, которая наиболее востребована на агропромышленном рынке. В агрофирме так и поступили: провели смелый эксперимент и не ошиблись».

Виктор Никитин