27 августа на заседании Правительства региона был рассмотрен отчет об исполнении бюджета за 6 месяцев 2012 года.

Как сообщила Министр финансов Ульяновской области Ольга Максимушкина, налоговые и неналоговые доходы, поступившие за указанный период, составили 10,919 млрд рублей. Это на 1,9 млрд рублей больше доходов, поступивших за соответствующий период прошлого года. Темп роста, таким образом, составил 121,1 %.

«Основную долю в структуре налоговых и неналоговых доходов областного бюджета составляют налог на прибыль организаций (33,6%), налог на доходы физических лиц (26%), акцизы (19,5%) и налог на имущество организаций (10%). Прочие налоговые и неналоговые доходы — 10,9%», — пояснила Ольга Максимушкина.

Общий объём безвозмездных поступлений в региональный бюджет в первом полугодии 2012 года сложился в сумме почти 6 млрд рублей.

Расходы составили более 17 млрд рублей. По сравнению с соответствующим периодом 2011 года этот показатель увеличился на 3,6 млрд.

«Стоит подчеркнуть, что в результате работы Правительства региона с федеральными структурами и муниципалитетами нами были выполнены все обязательства перед населением области», — заявила Министр финансов региона.

Так, в первом полугодии 2012 года в 2,1 раза возросли расходы на здравоохранение. «Это связано, прежде всего, с тем, что с 2012 года на региональный уровень переданы муниципальные полномочия по оказанию медицинской помощи. В целом расходы по разделу «Здравоохранение» исполнены в сумме 3,6 млрд рублей», — пояснила Ольга Максимушкина.

По разделу «Социальная политика» расходы составили 4,4 млрд рублей. В этом году увеличено финансирование по таким разделам, как «Социальное обслуживание населения» (348,6 млн рублей), «Социальное обеспечение населения» (3,5 млрд рублей) и др. Кроме того, с 1 января 2012 года увеличен размер существующих пособий на детей, а также введено новое пособие на ребёнка–инвалида.

Расходы по разделу «Образование» сложились в сумме 3,5 млрд рублей. Они увеличились на 42,7% за счёт проведённых в 2011–2012 годах мероприятий по поэтапному повышению заработной платы работникам образования, а также модернизации региональных систем общего образования.

На финансовое обеспечение раздела «Культура» направлено 287,5 млн рублей. Выделенные средства позволили обеспечить выполнение государственного задания на оказание услуг областными государственными бюджетными учреждениями культуры. Кроме того, в первом полугодии выделены средства на реализацию мероприятий областных целевых программ «Культура в Ульяновской области» (около 60 млн рублей), «Развитие библиотечного дела в Ульяновской области» (почти 13 млн рублей).

Расходы по разделу «Физическая культура и спорт» исполнены в сумме 217,9 млн рублей, что на 26,6% больше фактических расходов за аналогичный период 2011 года.

Также следует отметить значительный рост расходов (в 3,5 раза) на жилищно-коммунальное хозяйство. Их увеличение объясняется активной реализацией с начала 2012 года на территории Ульяновской области Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ».

Расходы по разделу «Сельское хозяйство и рыболовство» сложились в сумме 833,7 млн рублей. Около 750 млн рублей было направлено на развитие сельского хозяйства в рамках федеральных и областных программ.

По подразделу «Дорожное хозяйство» расходы составили более 760 млн. рублей. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года они увеличились на 36,8%. На реализацию ОЦП «Развитие системы дорожного хозяйства Ульяновской области» направлено более 550 млн рублей, что выше расходов прошлого года на 27%.

На поддержку малого и среднего предпринимательства в регионе в первом полугодии направлено около 25 млн рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года расходы увеличились почти в два раза. В 6,7 раз увеличено финансирование программы «Развитие туризма в Ульяновской области».

Финансовая помощь муниципальным образованиям составила 1,3 млрд рублей. «Это одно из важнейших обязательств региона, поскольку в большей степени деньги идут на финансирование бюджетной сферы, учреждений здравоохранения, образования, культуры, выплата заработной платы», — подчеркнула Ольга Максимушкина.

Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.