Нештатная ситуация произошла 25 августа.

Принять срочные меры поручил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. По информации руководства города, утром 25 августа на тепловой электростанции была зафиксирована протечка мазута из технологического оборудования в систему промышленно-ливневой канализации в объеме порядка 1,5 т. Как отмечают специалисты, выхода мазута в реку Большой Черемшан не произошло.

Глава региона распорядился создать штаб по ликвидации последствий происшествия. В его состав вошли представители УВД, УФСБ, Природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора, Рыбнадзора, Гидрометцентра, а также руководители Министерства энергетики и ЖКК и Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области.

В настоящее время с участием вышеперечисленных организаций развернут всеобщий мониторинг качества воды и состояния водоносных слоев в реке Черемшан и прилегающей к ней территории. Также ведутся работы по очистке системы ливневой канализации.

Планируется, что Сергей Морозов посетит Димитровград, где проведет специальное совещание по данному происшествию.Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.