Жители улицы Бородина, что в северной части города, выступают против планов чиновников переименовать ее в Бородинскую, заявляя, что «чья-то прихоть» обернется для них кучей проблем с документами.

В преддверии 200-летия Бородинского сражения с идеей вернуть историческое название одной из улиц Ульяновска еще весной этого года выступил региональный комитет по культурному наследию. Там выяснили, что впервые нынешняя улица Бородина (находится между улицами Дзержинского и Фрунзе) обозначена на плане застройки кирпичных сараев 1913 года как Бородинская, в память о столетии Бородинской битвы. Соответствующим Постановлением президиума Ульяновского городского Совета от 29 октября 1926 года «О названии улиц в северной части города» улице было присвоено наименование Бородинская. Однако в решении Исполнительного комитета Ульяновского областного Совета депутатов трудящихся «Об избирательных округах по выборам в Ульяновский областной Совет депутатов трудящихся» от 8 января 1957 года №5/1 эта улица уже упоминается как улица Бородина, называется она так до сегодняшнего дня (в честь русского композитора и ученого-химика Александра Бородина). В комитете сообщили, что пока неясно, как и почему произошла замена названия улицы. Не установлено и каких-либо архивных документов, подтверждающих это.

Ходатайство о переименовании было направлено в адрес городской комиссии по переименованию улиц, площадей, переулков, проспектов, бульваров, проездов и других составляющих города Ульяновска.

Однако одновременно в горадминистрацию начали поступать и жалобы местных жи-телей, выступающих против переименования.

Большинство граждан уверены, что это им грозит излишней ходьбой по многочисленным инстанциям, ведь потребуется срочно ставить отметку о постановке на регистрационный учет уже по новому месту жительства, переоформлять документы на собственность и так далее.

По словам главы комитета по культурному наследию Шарпудина Хаутиева, все это не так.

– Все эти действия производятся при смене паспорта (к примеру, при достижении определенного возраста и т.д.) и при личном обращении гражданина, – отметил он. – Почти аналогичная процедура и в Управлении Росреестра при регистрации, переходе права собственности на объект, расположенный на данной улице. Если известны случаи, когда пришлось обращаться в различные инстанции, потратить время из-за переименования улицы, было бы интересно узнать, в чем конкретно они выразились.

Чтобы успокоить местных жителей, комитет направил обращение в УФМС по Ульяновской области и в Управление Росреестра по Ульяновской области для официального разъяснения по данному вопросу.

Напомним, в 2007 году подобная история произошла с улицей Амурской в Железнодорожном районе, которую городские власти захотели переименовать в улицу Дмитрия Кожемякина. Категорически против принудительной смены адреса выступили жители расположенных там частных домов. В итоге чиновникам пришлось идти на компромисс: четная сторона улицы, где расположены школа и несколько административных зданий, получила-таки новое имя, а нечетная с жилыми домами так и осталась Амурской.

Вадим Пилюков