Ульяновцев взволновало появление новых обозначений в программе телепередач, начиная с 1 сентября.

Спешим наших читателей успокоить: появившиеся, в том числе и в нашей программе, значки призваны лишь защитить юных зрителей от просмотра слишком взрослых передач.

В телепрограмме, которую «СК» напечатал в субботнем номере, появились новые значки. Начиная с 1 сентября рядом с некоторыми фильмами и программами были проставлены обозначения «0+», «6+», «12+», «16+» или «18+». Внимательные читатели, изучившие телепрограмму до конца недели, очень удивились, так как не поняли их значения. Некоторые дозвонившиеся в редакцию даже предположили, что каким-то образом эти программы можно будет посмотреть только за дополнительную плату.

На самом деле никаких изменений в показе телепрограмм новые обозначения не несут. Они лишь отмечают, для какого возраста предназначена та или иная программа. Отметка «0+» значит, что программа выпущена для детей, не достигших шести лет, «6+» – для детей старше шести, и так далее. Значок «18+», таким образом, отмечает передачи, для детского просмотра не предназначенные.

Ставить такие отметки в телепрограммах с 1 сентября нас, как и другие редакции, обязал Федеральный закон №436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». По категориям передачи делит не сама редакция, а телеканалы, которые присылают нам свои телепрограммы.

Отметки в телепрограммах стали только первым шагом в выполнении телеканалами требования Федерального закона. С 1 сентября, то есть уже с субботы, специальные значки, отмечающие, для какого возраста предназначены телепередача или фильм, должны показываться и по телевидению – в начале передач и после перерывов на рекламу.

Так как требования закона только начали выполняться, в первое время, возможно, будут возникать некоторые вопросы к специальным значкам как в телепрограммах, так и в эфире. Эти разногласия, вероятно, будут сняты в первые дни сентября. Редакция же будет внимательно следить за всеми разъяснениями применения новых требований, чтобы выполнить их наиболее подходящим для читателей способом. Надеемся, что таким образом просмотр телевизора с нашей программой станет для вас еще более удобным.

Полина Нелидова