Прочитала «Обращение Общественного совета города Ульяновска» от 13 августа 2012 года, вышедшее в “Управдоме” и удивилась: оказывается, у нас еще есть Общественный совет города. У нас не город, а столица всякого рода общественных советов и при ком их только нет!
Совет «Общественному совету города»: «Вы сначала объясните жителям города, кто вы и для чего создан этот совет, как давно вы советуете руководству города и какие советы ему даете? Какова заслуга этого Общественного совета города в благоустройстве города? Кто руководит и подписывает документы Общественного совета города? Мне, рядовому жителю города, это очень интересно!»
Я местный житель Ульяновска, закончила школу, институт, работала, то есть прожила всю свою жизнь в Ульяновске. Взрослела я. Рос и город. Я знаю весь город он из красивого, ухоженного, имеющего свое лицо превратился, думаю не без помощи всяких советов, в этого урода, который так воспевает Общественный совет нашего города!
Сквер у памятника Гончарову, на него без содрогания нельзя смотреть! Бульвар на центральной улице города изуродовали, а он и его ограда делали город узнаваемым, и это была изюминка города! Город утопал в зелени! Улицы поливали, отливали кустарник и деревья. Ульяновск был туристическим городом, к нам ехали со всего мира! Это была Родина В.И. Ленина. Сейчас это Родина Колобка. В сказке Колобок катится без всякой цели и неизвестно куда. Так и город наш с его всякого рода Общественными советами катится неизвестно куда!
«Общественный совет города» воспевает работу коммунальных служб. Я считаю это рядовой работой коммунальщиков! Эту работу жители города оплачивают! «Общественный совет города» должен контролировать коммунальщиков и очень строго наказывать за мешки, которые валяются неделями с мусором вдоль дорог! Кучи мусора, который разносит ветер, так как вовремя его не убрали дворники, а у дворников порой и мешков для мусора вообще нет!
Я так и не поняла, почему это обращение появилось в середине августа и почему в газете «Управдом», которую основная категория населения не читает? Еще один совет «Общественному совету города»: «Своими и только своими силами проведите субботник и наведите чистоту в родном Ульяновске».
Девиз, который предлагает нам «Общественный совет города: «Город Ульяновск — самый чистый город России!» – это не обдуманное предложение. Я предлагаю его сократить на два слова. И пусть лучше звучит так: «Город Ульяновск — чистый город!»
Светлана ЧАЙКОВСКАЯ