Региональные власти одобрили законопроект «О Красной книге», который призван устранить неопределенности и закрыть коррупционные лазейки.

В регионе одобрен законопроект «О внесении изменений в закон Ульяновской области «О Красной книге», сообщает министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии области. Как отметили в ведомстве, в старой редакции документа, принятой в 2002 году, есть неопределенность в нормах, а также коррупционные лазейки. Новый проект призван устранить эти недостатки, а также привести региональное законодательство в соответствие с федеральным законом «О животном мире».

В частности, в документе предлагается разработать четкий перечень оснований для добычи краснокнижных объектов в исключительных случаях. Также в проекте говорится о необходимости установления ответственности за сохранение и воспроизводство «краснокнижной» флоры и фауны региона.

«Принятие проекта не повлечёт негативных социально-экономических, политических последствий, поскольку не устанавливает дополнительных требований к юридическим лицам и гражданам при использовании и охране объектов животного и растительного мира, занесённых в Красную книгу Ульяновской области, а устраняет выявленные в региональном законе неопределённости в содержании норм», – пояснили в лесном ведомстве.