Чтобы снегоуборочная техника не затерялась средь заносов и не простаивала вместо работы, машины оснастили ГЛОНАСС.
По данным городского Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, для обслуживания автомобильных дорог в зимний период будет задействовано 146 единиц техники. По состоянию на 21 августа, разработаны 44 маршрутные карты механизированной очистки дворов и внутриквартальных проездов. К системе спутникового мониторинга ГЛОНАСС, позволяющей отслеживать маршруты движения, в настоящее время подключено 37 единиц снегоуборочной техники.
Кроме того, по информации руководителя Комитета ЖКХ администрации города Владислава ИГОНИНА, управляющими компаниями отремонтировано 58 из 61 трактора, применяющегося для очистки внутридворовых территорий. Дворниками управляющие компании укомплектованы не полностью. Всего трудоустроено 726 дворников, а требуется 1014. Для борьбы с гололедом УК запасли 204 тонны пескосоляной смеси, что меньше половины от необходимого объема. Впрочем, судя по прошлому году, больше всего претензий жителей по поводу неочищенных дорог было не к управляющим организациям, а к муниципальным предприятиям.
– Там, где зимой город чистит «Ульяновскдорремсервис», по опыту прошлого года, возникают «белые пятна», и идут массовые нарекания от населения, – комментирует первый заместитель Главы администрации города Сергей ПАНЧИН.
– Поэтому я прошу руководителя профильного Комитета Ильдуса Юсупова вопрос подготовки дорожной техники для работы в зимних условиях держать на личном контроле!
По информации директора МУП «Ульяновскдорремсервис» Валерия БЕЗРУКОВА, в срок до 1 октября вся техника предприятия будет приведена в состояние полной готовности. Сделать это раньше не представляется возможным, так как сейчас спецтехника задействована на ремонте дорог.
Пескосоляной смеси на складах предприятия запасено 8 тыс. тонн при общей потребности – 30 тыс. тонн. Тем не менее, по заверениям руководителя МУП, зимой «белых пятен» на дорогах не будет.