В Ульяновске запускают трансляцию работы городского транспорта в интернете в реальном времени. Спутниковая система позволяет любому пользователю интернета отследить, где находится конкретный автобус, по какому маршруту он следует и через какое время прибудет на остановку. Можно выбрать оптимальный маршрут движения от одной точки до другой, а также отслеживать дорожную ситуацию на наличие пробок. Пока система работает в тестовом режиме, потому не исключены технические сбои, предупреждают разработчики.

На прошлой неделе председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Ильдус Юсупов доложил о 100-процентном оснащении всего подвижного состава пассажирского общественного автотранспорта – это 1580 автобусов различной вместимости – системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Информация стекалась в комитет. Тогда же в горадминистрации осторожно пообещали начать транслировать движение городского транспорта в интернете, однако конкретные сроки не назывались. И вот на аппаратном совещании было объявлено, что онлайн-трансляцию все же готовят к запуску. Тестовая версия под названием «Мониторинг общественного транспорта г.Ульяновска» оказалась доступна всем желающим по адресу: http://beta.ulroad.ru/.Любой интернет-пользователь или владелец мобильника с поддержкой GPRS может в режиме реального времени отследить движение почти любого автобуса, троллейбуса или маршрутного такси Ульяновска по любому направлению.

В системе представлены как муниципальные, так и коммерческие маршруты. Более того, в боковом окне можно открыть расписание маршрута (включая время прибытия на любую остановку), а затем сравнить его с реальным положением дел, определяя позицию автобусов и троллейбусов с точностью до нескольких десятков метров. Информация со спутника обновляется с частотой до пяти секунд. Пользователь может выбрать интересующее его направление движения, район города или попросить отобразить автобусы с нескольких маршрутов, которые ему подходят, узнав, какой автобус приедет быстрее.

В режиме онлайн также можно отслеживать карту ульяновских пробок. Карты показывают, где движение перекрыто (черный цвет), где затруднено (красный и желтый цвета), а где транспорт следует без помех (зеленый). При этом указывается примерная скорость автомобильного потока. Правда, информация о загруженности дорог обновляется лишь раз в четыре минуты и не столь точна, как у проектов, использующих постоянное спутниковое слежение.

Впрочем, система пока работает в тестовом режиме, поэтому некоторые сервисы еще недоступны. На какое количество пользователей рассчитана система, насколько надежны ее каналы и так далее – пока неизвестно.

В пресс-центре мэрии Ульяновска подтвердили, что проект готовится к официальному запуску, однако раскрыть подробности пообещали позднее. В дальнейшем на этом же интернет-портале планируется организовать видеотрансляцию в реальном времени с наиболее оживленных остановок и участков дорог.

Вадим Пилюков