Чемпионат России по футболу, второй дивизион, зона «Урал-Поволжье». «Волга» (Ульяновск) «Сызрань-2003» (Сызрань) – 1:0.

Гол забил Жданкин (67).

Волею жребия ульяновской «Волге» часто приходится проводить спаренные матчи с одними и теми же соперниками сначала в рамках розыгрыша Кубка России, затем – в регулярном первенстве. В конце июля волжане за неделю дважды встретились с «Рубином-2» и оба раза победили с одинаковым счетом – 1:0. Теперь ситуация повторилась с «Сызранью-2003». В начале августа «Волга» на своем поле выбила из розыгрыша Кубка самарскую команду, обыграв ее со счетом 2:1, и теперь та же противостояла нашим футболистам в рамках чемпионата.

В среде знатоков сложилось мнение: имеющим определенные проблемы с вариативностью состава при столь плотном игровом графике волжанам порой элементарно не хватает сил на концовку. Подтверждением тому служит стремление волжан забить быстрый гол и по возможности решить исход поединка в первом тайме. Во всяком случае, такое впечатление сложилось во время предыдущего матча с тольяттинской «Академией» (5:0), так все выглядело и сейчас.

Волжане начали встречу с активных атак на ворота гостей. За первые пятнадцать минут хозяева сумели создать два отличных момента. В одном из них Теленков отобрал на левой бровке мяч у конкурента и тут же переправил его устремившемуся на рандеву с голкипером Москвиным Барсову. Максим в мгновение ока оценил ситуацию и, поняв, что вотвот его накроют, пробил «с носка».

Москвин сложился поздно, но на выручку пришла штанга. Во втором эпизоде Лужков хитро навесил со штрафного, Теленков стремился срезать мяч в дальний угол, но чуть-чуть не допрыгнул. Защитники вынесли мяч прямо на ногу Низовцеву, который ударил первым касанием – снаряд просвистел над перекладиной. В промежутках между атаками волжан сызранцы старались организовывать быстрые контратаки, но серьезной опасности воротам Красильникова они не представляли.

Второй тайм начался с обоюдоострых атак футболистов. Вернувшись из раздевалок, соперники обменялись «уколами». Первым выделился Теленков, опасно атаковавший ворота гостей с угла штрафной площади после паса Сафина. Ответ Еремеева, выбежавшего на ворота Красильникова из-за спин опекунов после подачи корнера, выглядел не менее опасно, но на месте был вратарь. А через пять минут настоящий шедевр удался Жданкину. После перевода с правого на левый фланг молодой нападающий приблизился к штраф-ной, одним движением ушел от защитника и неотразимо пробил с левой. Развить успех Жданкин мог бы уже в следующей атаке. Удар Сафина со штрафного угодил в перекладину ворот «Сызрани-2003», но подоспевший на отскок Жданкин запустил мяч в небеса.

После пропущенного гола гости прибавили обороты и все чаще начали подходить к штрафной площади волжан. После одной из фланговых подач мяч угодил в руку Сидяеву, сызранцы разом вскинули руки, сигнализируя арбитру о нарушении правил, но тот не обратил на эпизод никакого внимания. Следом опасно бил Песегов, но мяч пролетел рядом со штангой.

Свой очередной поединок «Волга» проведет 2 сентября с ярославским «Шинником» в рамках 1/32 финала Кубка России по футболу.

Константин Галкин, главный тренер ФК «Волга»: – Доволен исходом. Я так и знал, что игра будет тяжелой. Работать нам еще предстоит много во всех отношениях: и физически, и тактически, и психологически, и на трансферном рынке.

У нас короткая скамейка запасных. Но мы только в начале пути. Радует, что выигрываем. «Сызрань» – вязкая команда, бойцовская, много играющая длинными передачами. В первом тайме минут 20-30 мы прессинговали, чтото получалось. Потом сказалось не лучшее физическое состояние. Видимо, не восстановились после прошлого поединка. «Подсели» Лужков и Хабибуллин, хотя дали им больше отдохнуть, чем другим – с «Академией» оба провели на поле по часу. Сказывается тот факт, что мы только успеваем играть и восстанавливаться. Конечно, через игры можно что-то набрать. Но не так это просто. Поле оказалось хуже, чем когда бы то ни было. Раньше хоть трава что-то скрадывала, а сегодня мяч все время дробил. Обороняться на таком газоне проще, чем атаковать. Сейчас попросил ответственных лиц хотя бы его укатать.

– Вышедшие на замену футболисты усилили игру?

– Мустафин и Жданкин вышли не на свои позиции. Они – не крайние хавы в чистом виде. Поэтому фланги страдали. А если соперник массированно обороняется, то его защиту обычно и вскрывают через фланги. В этом случае нужны игроки, которые умеют обыграть и бегут. Это не ветеранский футбол. Надо открываться на скорости, ускоряться вперед без мяча. Футбол – это скоростной вид спорта. А мы пытались стоя мяч получить. Это ветераны «Спартака», которые приезжали к нам недавно, пешком могут ходить. Вот будет нашим по пятьдесят лет, пусть играют.

Примерно так действовало «Динамо» в недавнем матче со «Штутгартом».

Плохо готовы функционально – об этом вся Россия говорит. Я это к тому, что движение – немаловажный фактор. Пока ноги бежали и силы свежими были, мы «жали» соперника минут 15-20. Правда, из этого ничего не извлекли, по сути. Через полчаса преимущество в плане интенсивности перешло к ним. Но опять же: две штанги. Забей – может, попроще бы было. А тут «завязалось», «завязалось», тут брак, там брак. Но пацаны – молодцы! Радует, что характер проявляют. Например, Марат Сафин хотел чуть ли не замениться в перерыве, а сейчас доволен сам собой. Открылось второе дыхание. Оказывается, на одном характере можно тайм провести. Такие моменты психологии тоже присутствуют. Ребята понимают, что они – мужчины и должны трудности преодолевать. По поводу усиления запасными: если Жданкин гол забил, значит, тренер – молодец!

– Труднее было победить в кубковом матче или сегодня?

– По накалу встречи похожи. Две недели назад у нас в первом тайме играли люди, которые в основном выходят на замену. Сызранцы быстро забили и отошли в оборону, стали на контратаках играть. Перед сегодняшним матчем разговаривал с некоторыми игроками гостей, которые когда-то со мной работали, так они сказали, что очень хотели выиграть. На Кубок у них делалась большая ставка. Хотели привезти в Сызрань команду ФНЛ, устроить праздник болельщикам. Не получилось.

Эта игра тоже была сложной. В «спаренном» календаре вторые матчи всегда трудные. Тем более с учетом потерь. Как вы знаете, у нас Усов уже три недели не тренируется, Барсов вышел с рецидивом старого перелома пятой плюсневой кости. Он мог вообще сегодня не появиться. Но вышел и отыграл. За несколько часов до начала матча всерьез рассматривался вопрос доверить место в воротах с самого начала Нефедову, чтобы соблюсти требование регламента в отношении молодых игроков. На последние минуты 17-летнего Кузовова выпустили – первый раз в жизни в команде мастеров. Так что лучше было сначала играть с ними, а потом с тольяттинской молодежью.

– Так ли уж важен предстоящий матч с «Шинником»?

– Нам есть что доказывать. Будем играть на победу. Для нас это своеобразный экзамен, проверка способностей команды. Ничего страшного у «Шинника» нет. Там такие же люди играют. Проявим характер – обыграем.

Дмитрий Воецкий, главный тренер ФК «Сызрань-2003»: – Простыми игры «Волга» – «Сызрань» не бывают. Это, конечно, хорошо: футболисты через такие матчи прогрессируют – приходится без остатка себя отдавать, какие-то внутренние резервы использовать. Команды «разбежались», когда счет стал 1:0. А до этого медленная, академичная игра была. Силы не беспредельны. И «Волга», и мы практически все встречи проводим одним составом. Но они выпускают игроков, которые могут микроэпизоды решить. Мы же, к сожалению, не обладаем таким подбором игроков. Наверное, все-таки закономерно, что ульяновцы сегодня выиграли. Как ни горько это констатировать.

Результаты остальных встреч 8-го тура: «Носта» (Новотроицк) – «Динамо» (Киров) – 0:1, «Газовик» (Оренбург) – «Октан» (Пермь) – 4:1, «Лада» (Тольятти) – «Академия» (Тольятти) – 0:0, «КамАЗ» (Набережные Челны) – «Горняк» (Учалы) – 2:1, «Тюмень» (Тюмень) – «Челябинск» (Челябинск) – 1:0, «Рубин-2» (Казань) – «Спартак» (Йошкар-Ола) – 1:1.