В апреле в селе Ясашное Помряскино Старомайнского района горел частный дом. При тушении пожара сотрудники МЧС и полицейские обнаружили останки хозяйки квартиры – 51-летней женщины. После проведения пожарно-технической экспертизы установили предположительную причина пожара – неосторожное обращение с огнем. Поэтому Госпожнадзор отказал в возбуждении уголовного дела. Однако спустя несколько месяцев полицейские установили, что смерть женщины не была случайностью.

Сотрудники угрозыска получили информацию о том, что в ночь перед пожаром потерпевшая была не одна, распивала спиртное со своими знакомыми. После застолья гости удалились, а затем произошел пожар. Оперативники выяснили, кто находился в доме накануне происшествия, и опросили их. В результате удалось установить реальные события той ночи. Вот такая картина преступления вырисовывается теперь.

Когда хозяйка напилась и уснула, одна из гостей предложила собутыльнице унести вещи из дома.

Совершив кражу и пытаясь замести следы, она подожгла занавеску, висящую в дверном проеме у входа в комнату. Спящая женщина погибла от отравления ядовитым угарным газом. Добыча была небольшой, во всяком случае, по сравнению с ценой человеческой жизни – пылесос, электропечь, несколько наволочек, пододеяльников и простыней, махровые полотенца, флакон шампуня и банка маринованных грибов. Половину потеряли по дороге, остальное пропили. Сейчас одна из сообщниц, 65-летняя местная жительница, дала признательные показания.

Другая, 49-летняя жительница Ульяновска, подозреваемая в поджоге, своей вины не признает. Для нее выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Возбуждено уголовное дело.