На пресс-конференции в Москве глава Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин ЦИНИН рассказал о том, какие изменения ждут его ведомство.
В связи с готовящимся Госдумой законом о всеобщей плате за капремонт в народе разгорелись настоящие страсти.
Опасения граждан связаны с признанием неспособности государства выполнить обязательства по капитальному ремонту многоквартирных домов, переложив эту ношу на плечи собственников жилья. Напомним, что Фонд ЖКХ, созданный в 2007 году, занимался как раз тем, что совместно с регионами финансировал капремонт.
Первоначально планировалось, что Фонд завершит свою деятельность 1 января 2012 года: к этому времени государство надеялось решить проблему. Однако, несмотря на все усилия, за пять лет число нуждающихся в капитальном ремонте многоквартирных домов не уменьшилось, а даже выросло с 1 до 1,5 миллиона. За это время на расселение аварийного жилья и программу капремонта, по данным Константина ЦИНИНА, Фондом ЖКХ, регионами и собственниками квартир было потрачено более 440 млрд. рублей. Но даже этих гигантских средств не хватило!
В настоящий момент руководством страны принято решение продлить деятельность Фонда ЖКХ до 31 декабря 2015 года. Однако теперь эта деятельность сосредотачивается исключительно на переселении граждан из аварийного жилья. По словам Константина ЦИНИНА, на период 2013-2015 годов из федерального бюджета на ликвидацию аварийного жилья будет выделено 172,9 млрд. рублей. За три года планируется переселить около 800 тыс. человек. Финансирование же капитального ремонта домов Фонд полностью прекратит.