На проверку документации по готовности к отопительному периоду объектов жилищного фонда и его инженерного оборудования всего города Ульяновска отводится лишь один день.
Согласно данным городского Комитета ЖКХ, готовность жилищно-коммунального комплекса Ульяновска к работе в зимних условиях составляет 83%. По информации руководителя Комитета Владислава ИГОНИНА, подготовка котельных выполнена на 59%, внешних инженерных сетей – на 85%, жилого фонда – на 77%, создание аварийных запасов топлива – на 98%.
Ход подготовки к зиме многоквартирных домов, управляемых ТСЖ и ЖСК, находится на постоянном контроле глав районных администраций.
По словам Владислава ИГОНИНА, управляющими компаниями промыты системы центрального отопления 2369 (91 %), опрессованы – 1669 (66%) и отремонтированы – 1878 (91%) многоквартирных домов. Кроме того, проведен ремонт 3107 (83%) элеваторных узлов, 2072 (78%) электрощитовых и 12500 (78%) пог. м электропроводки, восстановлено 45000 (97%) кв. м кровли, 35000 (175%) пог. м межпанельных швов.
Иными словами, судя по официальным отчетам, подготовка к зиме идет полным ходом и практически уже завершена. Однако отчетами дыру в стене не заткнешь, особенно когда в нее начнет задувать снежная вьюга. Не нам судить, откуда берутся цифры. Если говорят, что 175% швов заделали, наверное, так оно и есть. Жаль только, что в эти проценты не входит межпанельный шов конкретно в моем доме и конкретно над моим окном. Несмотря на то, что и в ЖЭУ-22 с просьбой обратились еще в начале лета. И письменно с заявлением на имя директора «ДК Железнодорожного района» обращались. Тишина… А тем временем на пороге уже сентябрь, скоро начало отопительного сезона. При этом план по заделке межпанельных швов перевыполнен почти в два раза! Однако через дыру у себя в стене, похоже, я буду оплачивать и отапливать воздух на улице. Уверен, похожие мысли приходят в голову не только мне, но и многим горожанам, читающим бодрые отчеты управляющих организаций о подготовке к зиме.
Хочется задать вопрос: а кто проверит все эти отчеты, которые предоставляют УК? Насколько они соответствуют действительности? Кто пройдет с рулеткой, измерит те заделанные межпанельные швы, осмотрит починенные электрощитки, элеваторные узлы и так далее? Меж тем, есть такая организация в Ульяновске на ул. Крымова, 12 под названием «Государственная жилищная инспекция». Недавно на ее сайте вывесили «График рассмотрения документации по готовности объектов жилищного фонда и его инженерного оборудования к эксплуатации в отопительный период 2012-2013 годов». Так вот, на проверку документов всего города отводится один день – 10 сентября, с 9.00 до 16.00. Неизвестно, как смогут инспекторы обработать такой объем информации за один день. Скорее всего, проверять отчеты будут так же, как их и пишут, то есть бодро… Собственно, платить-то за обогрев воздуха на улице не им.

Алексей Николаев