Аномальная зона в окрестностях села Юлово Инзенского района известна далеко за пределами Ульяновской области и фигурирует во многих документальных фильмах, посвященных изучению российских паранормальных явлений. В местном лесу раскинулось живописное озеро, вблизи которого останавливается время. На тропе, которая огибает старые болота, можно заблудиться, что называется, в трёх соснах в ясный день. А странные круглые вонючие ямы местные жители считают следствием метеоритного дождя…
Село Юлово и окружающие его леса просто окутаны всевозможными легендами и поверьями. И, если верить рассказам старожилов, такое количество аномальных зон образовалось там неспроста. Местные жители связывают это явление с якобы прошедшим в этой местности несколько тысячелетий назад метеоритным дождём, который словно сломал грань между двумя мирами – миром живых и миром мёртвых.

Малое болото – большие беды
Это болото, расположенное в окружающем Юлово лесу и прозванное Малым, издревле пользуется дурной славой.
– По слухам, оно образовалось здесь более пяти тысяч лет назад, – говорит Татьяна Саранцева, местная жительница. – Якобы в этом месте в землю ударился метеорит, вот и получился этот странный, идеально круглый водоём, вода в котором издавна почиталась местными старожилами как лечебная.
Почему же тогда мы говорим о дурной славе водоёма? А потому, что благодаря свойствам воды оно людей притягивает, но не всегда отпускает… Тем, кто желает окунуться в лечебную воду, нужно быть предельно осторожными и ни в коем случае не забывать, что это всё-таки болото, притом болото хитрое и коварное.
– У нас все знают, что, коли собрались на то место пойти, то топать туда нужно до обеда, – продолжает рассказ Татьяна Николаевна. – А вот вечером, особенно в районе шести и девяти часов, туда являться никак нельзя – заблудишься! Время это самое коварное. Говорят, что в такие часы нечисть особенно сильна. У нас тут люди знают массу историй про то, как наши же селяне до утра плутали возле Малого болота, казалось бы, по хорошо знакомым тропкам и никак не могли выбраться с того места, раз за разом оказываясь у исходной точки…
Большинство заблудившихся находили дорогу домой только после рассвета, предварительно проплутав вокруг болота всю ночь и натерпевшись такого страху, что на всю жизнь хватит. И это им ещё повезло.
Были и те, кого болото просто не отпустило…
– Есть у нас там тропа, песком посыпанная, её все местные называют «белой дорожкой», – рассказывает наша собеседница. – Я вот её, например, как свои пять пальцев знаю, а и то однажды заблудилась. Шли мы по ней вчетвером, впереди двое мужчин, сзади мы с одной девушкой. И как-то так вышло, что мы потеряли мужиков из виду. И всё – с того момента время как будто остановилось. Я сотни раз по этой тропе раньше ходила, а в тот вечер лишь спустя несколько часов смогла найти дорогу назад… Те же истории рассказывают в Юлово и про три вонючие ямы – небольшие болотца, которые имеют одинаковую круглую форму и расположены по одной линии. Тропы возле них тоже ведут себя странно, нередко помногу часов подряд «не отпуская» путников. Эти ямы, по легенде, так же как и Малое болото, появились вблизи Юлова благодаря метеоритному дождю.

Дорога висельницы
Есть в Юлово не только аномальные тропы, но и странные дороги…
– Дело это давно уже было, незадолго до начала Великой Отечественной войны, – продолжает Татьяна Николаевна. – Тогда у нас в селе случилась трагедия. Одна девушка забеременела от любимого, а тот отказался на ней жениться. И она, доведённая до отчаяния, боясь отцовского гнева, повесилась на сосне, что росла на дороге вблизи Юлова.
С тех пор место, где несчастная покончила с собой, также стало считаться гиблым. Люди говорят, что оно является своего рода порталом между мирами живых и мёртвых, и много страшных историй связывают с той дорогой.
– Одну из них рассказывал один местный житель, очень уважаемый в селе человек, фронтовик, – вспоминает рассказчица. – Однажды он шёл поздно ночью по этой дороге, и вдруг, ни с того ни с сего, ему привиделось, что оказался он на горе. И будто бы подъезжает к нему машина, в которой сидит его убитый на войне друг и начинает спрашивать – мол, где ты ходишь, поехали… Мужчина сел и поехал. А дальше всё было так, как будто снова наступили военные будни… Потом он помнил, что куда-то бежал, падал, вставал и… вдруг снова увидел перед собой нашу деревню. Так это жуткое наваждение и схлынуло. Он тут же подбежал к ближайшей избе и давай в дверь барабанить. Всю ночь у соседей провёл и только утром, когда рассвело, домой пошёл.
И это не единственный такой случай, произошедший на той дороге. Некоторые сельчане тоже описывали, как, проходя по ней, на какое-то время возвращались в самые страшные моменты из своего прошлого. Теперь там ночью люди стараются поодиночке вообще не ходить.

Стонущий ухающее озеро
Есть неподалёку от Юлова одна лесная полянка, которая также пользуется дурной славой.
– В старину там было болото, которое мы называли «потайным стойлом», – продолжает Татьяна Николаевна. – Старики рассказывали, что именно там «хоронили» наших отказных сельских покойников – так на Руси раньше называли тех, кто умер без покаяния. Зачастую это были пьяницы, преступники или самоубийцы. Да и похоронами это можно было назвать лишь условно. Тела несчастных просто топили в болотных мутных водах и всё. Ведь в былые времена на кладбищах таких людей упокаивать было нельзя.
Сейчас этого болота в лесу уже нет. Высохло оно давно. А вот память о сгинувших там людях, похоже, останется надолго.
– Сэма я ничего такого не слышала, но односельчане рассказывали, что, если идти мимо этого места, то можно услышать стоны, звон стекла, а то и вовсе крики и матерную ругань, – рассказывает Татьяна Саранцева. – Гэворят, такое ощущение, что буквально в нескольких метрах компания гуляет-выпивает, но, сколько ни всматривались люди в лес в этот момент, никого там видно не было…
Странные звуки люди слышали и у берегов Юловского озера, которое по праву считается одним из самых живописных водоёмов Ульяновской области.
– В тёплое время года, когда оно не покрывается льдом, каждую ночь, около 12 часов, наше озеро начинает «ухать», – говорит местная жительница. – Оно, конечно, может и объяснимо как-то с точки зрения физики, но всё равно жутковато…
Есть у Юловского озера и ещё одна странность. Это прибрежный туман, который практически никогда не спускается постепенно. Он как будто бы разом, мгновенно, просто берёт и окутывает всё вокруг, нагоняя страх на людей.

Прибрежный призрак
Много в народе говорят и о странной женщине, которую иногда видят неподалёку от Юловского озера. Сельчане уверены, что эта дама – ни что иное как привидение.
– Те, кто встречал незнакомку, описывают её как обычного человека, – продолжает Татьяна Николаевна. – То есть это не светящийся силуэт, не тень, а вроде как простая женщина, одетая в белое…
Один мужчина рассказывал, как несколько лет назад ехал ночью домой и за пару километров от села увидел на обочине голосующую даму.. Остановился, чтобы её подвезти, и она села в машину. Пока ехали, водитель мельком глянул ей в ноги и заметил, что на ней обуви не было. Мало того, мужику даже привиделось, что у неё не стопы, а копыта! От ужаса бедолага зажмурился и замотал головой, но когда глянул вниз через мгновенье, то увидел уже просто босые женские ноги. Когда же странная пассажирка доехала до нужного ей места, вышла из машины и ступила на дорогу, то как будто бы сразу исчезла. И можно было бы списать эту историю на бред засыпающего водителя, но дело-то в том, что видел эту босоногую даму не он один…
Звенящий источник
Яры – так называется источник, расположенный прямо на окраине села Юлово. И с ним связана очередная мрачная история. Как повествует старая легенда, ещё в давние времена там вместе с каретой и лошадьми утонула барыня.
– Источник Яры расположен прямо под дорогой, – пересказывает легенду Татьяна Саранцева. – Старики в своё время рассказывали, что однажды, когда одна местная барыня проезжала там в карете, лошади, услышав шум воды, резко сменили курс и понесли её прямо в этот источник, где она и потонула. Вот с тех пор и начались там свои странности…
Многие люди, входя в эту воду, слышат какие-то звуки, чувствуют запахи…
– Мы сами, когда однажды купались там на Крещение, войдя в воду, услышали звон бубенцов, который тут же смолк, стоило нам выйти из воды, – говорит Татьяна Николаевна. – Конечно, и это можно было бы счесть галлюцинацией. Но ведь нас там в этот момент было трое, три женщины, и эта история повторилась с каждой из нас. Даже более того, мы, стоя там, на мостках, отчётливо почувствовали запах ладана и свечей…

***

И это далеко не все легенды, связанные с окрестностями инзенского села Юлово. Хотя скептики, наверное, смогут найти разумное объяснение каждому из этих явлений и, возможно, будут правы. Однако большинство людей всё же склонны верить в мистическую природу всего происходящего, ведь не зря же эти легенды десятилетиями передаются из уст в уста. И никто не может исключать, что в незапамятные времена здесь действительно прошёл метеоритный дождь, который и превратил данный участок Ульяновской области в одну из самых аномальных зон России.