На первом после парламентских каникул заседании депутаты Законодательного собрания Ульяновской области проголосовали за закон «О внесении изменений в закон Ульяновской области «Об областном бюджете Ульяновской области на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».

Изменения в бюджет, по словам председателя комитета Законодательного собрания Ульяновской области по бюджету, налогам и предпринимательству Алсу Балакишиевой, вносятся в связи с увеличением безвозмездных поступлений на сумму 516,3 млн. рублей, увеличением собственных доходов на сумму 306,1 млн. рублей, а также увеличением расходов за счет остатков неиспользованных средств федерального и областного бюджетов и перераспределением средств внутри расходных статей.

Таким образом, доходная часть бюджета на 2012 год увеличилась на сумму 832,5 млн. рублей, общий объем доходов составил 32 млрд. 136 млн. рублей. Расходы увеличились на 1 млрд. 529,5 млн. рублей, общий объем расходов составил 37 млрд. 404,1 млн. рублей. Дефицит бюджета увеличился на 697 млн. рублей и составил 5 млрд. 268 млн. рублей.

– Нас, конечно, радует, что около 143 млн рублей поступили от налога на прибыль. Это говорит о том, что в нашем регионе становится меньше убыточных предприятий и эффективней стали работать все остальные предприятия. Бюджет пополнился и от упрощенной системы налогообложения на 163 млн рублей – такой результат работы предпринимателей малого и среднего бизнеса. Так что не зря область вкладывает в развитие малого и среднего бизнеса, — отметила Алсу Харисовна.

На что пойдут полученные дополнительные средства?

По словам председателя бюджетного комитета ЗСО, более 104 млн рублей направляются на областную целевую программу «Развитие дошкольного образования в Ульяновской области» на 2011-2012 года.

– Сейчас складывается непростая ситуация с устройством детей в детские сады. Но Ульяновская область в числе первых регионов, с 2005 года, занимается решением этой проблемы. В регионе возрождаются детские сады, на территориях которых в 90-х годах располагались коммерческие организации. Часть поступивших средств пойдет на строительство нового детского сада в г.Ульяновске. 46 млн рублей уйдет в село Большие Ключищи, там тоже будет строиться современный детский сад.

Кроме того, в этом году мы очень хорошо помогаем спортивному сообществу. Так, и в этот раз выделяем Департаменту физической культуры и спорта Ульяновской области более 45 млн рублей. Из них более 42 млн рублей идет на финансирование мероприятий областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Ульяновской области на 2008-2012 годы». Конкретно, на приобретение здания под Центр единоборств, субсидии командам по игровым видам спорта и на строительство спортивных объектов. Уже в ноябре мы получим совершенно новый современный крытый стадион в г.Инза. На этой неделе в среду вместе с губернатором Сергеем Ивановичем Морозым отправили послание потомкам в капсуле, заложенной в фундамент физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в Карсуне, который сдадим в 2013 году. Кроме того, предполагается направить 70 млн. рублей на софинансирование строительства крытого стадиона с искусственным льдом в рабочем поселке Новоспасское.

Радует, что в сельских поселениях возрождается культура. Так, предоставляем субсидии бюджету Карсунского района на ремонт Карсунской детской школы искусств имени А.А. Пластова, где воспитывают таланты мирового масштаба, — сказала Алсу Балакишиева.

Также поступили средства из федерального бюджета в размере более 35 млн рублей на сельское хозяйство. Предприниматели, которые занимаются промышленным рыболовством, смогут получить субсидии на возмещение части затрат по инвестиционным кредитам, полученным в банках на приобретение племенного материала рыб, техники и оборудования на срок до пяти лет, на строительство, реконструкцию и модернизацию ферм на срок до 8 лет.

Субсидии получат и те, кто занимается племенным животноводством. Компенсируется часть затрат сельхозпроизводителей на приобретение средств химизации.

Предусмотрено выделение средств, в сумме 115,7 млн. рублей, на строительство гидротехнических берегоукрепительных сооружений в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 – 2020 годах».

9 млн рублей направлено на подготовку отопительного сезона, а точнее, на модернизацию старых котельных, которые работают на мазуте.

Часть полученных федеральных денег уйдет на модернизацию водопроводных башен, на программу «Чистая вода» и ремонт межпоселковых и сельских дорог.

– Еще раз хочу подчеркнуть, что бюджет является социальным. И ни один рубль не выделяется просто так, все расходы целевые, — подчеркнула председатель бюджетного комитета ЗСО.

Ирина Антонова