Об этом заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов на совещании по вопросам реализации региональной программы модернизации здравоохранения и развития кадровой политики.

Глава региона предложил местным чиновникам ехать заграницу с презентацией ульяновского здравоохранения и переманивать кадры в наш город, а также посоветовал плотнее работать с соседними регионами по этому вопросу.

По словам заместителя министра здравоохранения области Юрия Егорушина, в настоящее время реализуется программа кадровой обеспеченности отрасли. Она включает в себя проведение профориентации среди школьников, студентов старших курсов для практики в муниципальных образованиях. Он также сообщил, что проведено 5 встреч на базе ульяновского государственного и самарского университетов с руководителями образовательных учреждений, студентами и работодателями: «Занимаемся также трудоустройством выпускников, но как показывает практика, этого не достаточно — нужно выстраивать более четкую и постоянную систему работы со студентами. Мы ожидаем приход в отрасль здравоохранения в этом году 156 специалистов, а не хватает по области — 526».

Как отметила в ходе совещания министр здравоохранения области Валентина Караулова, в 2012 году в мероприятиях по капитальному ремонту участвует 65 учреждений, работы запланированы на 123 объектах. Всего на реализацию данных мероприятий направляется 830,5 млн. рублей, из них 600,2 млн. рублей — из средств областного бюджета. Кроме этого, программой модернизации здравоохранения в 2011-2012 годы предусмотрено приобретение 1755 единиц медицинского оборудования для 55 учреждений здравоохранения на общую сумму 1385,6 млн. рублей, в том числе из средств федерального бюджета — 1304,9 млн. рублей. До конца 2012 года поставка всего оборудования будет завершена.

Наталия Шишова