22 августа в отделе полиции №2 по обслуживанию Заволжского района, выйдя из полицейского автомобиля, скончался 56-летний задержанный мужчина.
Гражданина задержали в подъезде дома №14 по улице Солнечной, что на Верхней Террасе. Вызвала стражей порядка его знакомая, так как он шумел в подъезде и стучал в двери соседей. Хулиган предстал перед нарядом полиции изрядно навеселе. Далее, по официальной версии полиции, дебошир, трижды судимый за нанесение побоев и более 40 раз попадавшийся нетрезвым в общественных местах, добровольно согласился сесть в машину и проехать в отделение. Честно говоря, верится в это с трудом. Однако, официальная версия продолжает говорить, что, когда задержанный, которого доставили в отдел полиции на ул. Мелекесскую, выходил из машины, ему якобы внезапно стало плохо, и он скончался на руках полицейских. На официальном сайте УВД области, не дожидаясь результатов экспертизы, поспешили предположить, что погибший отравился суррогатным алкоголем, основываясь на том, что от него шёл сильный едкий запах. Однако экспертиза впоследствии установила, что причиной смерти стала тупая травма головы. Правда, знакомые умершего, с которыми он пил в тот день, якобы рассказали, что мужчина выпил много и несколько раз падал с лестницы. Полицейские тут же предположили, что одно из таких падений и могло закончиться смертельной травмой. Пострадавшему якобы даже вызывали «скорую», но от осмотра он отказался. Такова официальная точка зрения чрезвычайного происшествия, которое может стать федеральным скандалом с очень громкими отставками в ульяновской полиции.
Узнав о случившемся, журналисты «Молодёжки» отправились на Солнечную, 14. И выяснили, что жительница соседнего подъезда, наблюдавшая за задержанием хулигана из своего окна, утверждает, что всё происходило далеко не тихо-мирно. И далеко не так, как утверждает официальная версия полиции. Якобы неоднократно судимый рецидивист, причём, разогретый алкоголем, вовсе не горел желанием ехать в отделение полиции, и правоохранителям пришлось применять силу. О том, что происходило по дороге в отдел полиции между полицейскими и задержанным – можно только догадываться. Возможно, что выпивоха всю дорогу мог крыть стражей порядка матом, и полицейские, не сдержавшись, могли хорошенько «приложить» дебошира. Следственный комитет, наверное, предположил то же самое, потому как на днях возбудил уголовное дело по статье УК РФ «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».
Прояснить ситуацию могли бы сами стражи порядка, ведь в их интересах расставить все точки над «i» и прекратить досужие домыслы. Мы позвонили в полицию. Но, увы, в пресс-службе УВД от комментариев отказались, ограничившись традиционным «начата служебная проверка, в ходе которой будет дана оценка действиям сотрудников полиции». Кстати, те самые сотрудники, в служебном авто которых «поплохело» задержанному, продолжают работать в обычном режиме, хотя по логике вещей их следовало бы отстранить до окончания проверки. Тем более что возбуждено уголовное дело. Возможно, сегодня покой граждан охраняют те, кто избил человека, нанеся ему смертельную травму. «Молодёжка» следит за развитием ситуации.