Вполне возможно, что флюгер на самой высокой башне Дома офицеров в этом году будет восстановлен. О том, что Дом офицеров – бывшее здание Симбирского уездного земства – когда-то украшал флюгер в виде дракона, краевед Сергей Петров напомнил горожанам еще в начале 2012 года.

Тогда же Петров высказал предположение о том, почему на бывшем здании управы был установлен не традиционный для Европы петух, а дракон: в прошлом Симбирский уезд входил в состав Казанской губернии, на гербе которой был изображен ящер. Однако это только версия, ведь здание было построено в 1888-1889 годах, когда уже существовала Симбирская губерния.

Более чем за сотню лет этот величественный дом на улице Спасской лишился многих украшений, в том числе кованых решеток. В советские времена завхоз Дома офицеров едва не уничтожил три купола, венчающих здание, но краеведы их отстояли. А вот шпиль, на котором был укреплен флюгер, сохранился, как и два флажка с датами строительства: 1888 и 1889. По просьбе комитета по культурному наследию кузнец и директор кузнечного двора «Корч» Александр Романов на днях поднялся на крышу Дома офицеров, чтобы определить, какими должны быть размеры нового флюгера, а также рассчитать стоимость металла и работы.

Анна Школьная