В Ульяновске стартует новая программа, объединяющая опыт частного бизнеса, работающего в этой сфере, и государственную поддержку. В качестве пилотной площадки выбран Железнодорожный район города. Губернатор Сергей Морозов осмотрел ФОК «Автомобилист», а также провёл совещание по вопросам развития физической культуры и спорта.

«Нужно уделить внимание школьникам, людям, которые проживают в микрорайонах, где отсутствует развитая спортивная инфраструктура. Но мы не сможем за короткое время построить новые объекты. Поэтому возникла идея в рамках частно-государственного партнёрства с участием социально-ориентированного бизнеса сделать всё, чтобы спортобъекты работали интенсивнее. В «Автомобилисте» решили эту идею обкатать, этот комплекс станет центром спортивной жизни Железнодорожного района. Подобных проектов в России ещё нет. На следующей неделе проверим, как аналогичные работы проходят в Ленинском районе, ещё через неделю — в Засвияжском, и в первых числах октября – Заволжском», — отметил глава региона.

По словам руководителей комплекса, за последние три года здесь произведён капитальный ремонт, сегодня ФОК позволяет проводить соревнования международного уровня.

На территории Железнодорожного района находятся 13 учреждений спортивной направленности. Самые крупные из них: ФОК «Автомобилист», стадион «Локомотив», 3 детских спортивных школы, 1 крытый спортивный корт для тенниса, 7 спортивных клубов.

Для лиц с ограниченными возможностями культивируются такие виды спорта, как шахматы, шашки, плавание, настольный теннис.

В детских спортивных школах проводятся занятия по греко-римской борьбе, дзюдо.

Общая численность занимающихся спортом в Железнодорожном районе около 16 тысяч человек. Из них более 3 тысяч детей.

Здесь существует 101 спортивное сооружение. Это хоккейные корты во дворах, 3 футбольных поля, 27 спортивных залов, 2 плавательных бассейна, 1 лыжная база.

В районе развивается 23 вида спорта.

Виктор Мартынов