В период с первого по пятое сентября действуют дополнительные меры безопасности.

Сегодня в Ульяновске на площади 100-летия В. И. Ленина прошёл митинг-реквием, посвящённый Международному Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Его участники почтили минутой молчания память героев, павших в борьбе с террористами при освобождении мирных жителей в школе №1 города Беслана 1-3 сентября 2004 года, в том числе выпускника гимназии №1 Ульяновска, бойца спецподразделения ФСБ «Вымпел» Дмитрия Разумовского, которому было посмертно присвоено звание Героя России.

«Никогда не утихнет в наших сердцах скорбь по жертвам бесланского теракта, который унёс жизни 334 человек, — отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. — И кто знает, какими бы ещё потерями мог обернуться теракт, если бы не мужество и героизм бойцов, штурмовавших школу и освобождавших заложников».

В связи с началом нового учебного года сотрудники полиции Ульяновской области переведёны на усиленный вариант несения службы. Меры приняты в целях обеспечения общественного порядка, предотвращения преступлений и правонарушений на объектах системы образования региона. Также введено круглосуточное дежурство руководящего состава территориальных органов внутренних дел. За каждым учебным заведением закреплён куратор.

По информации УМВД России по Ульяновской области, сотрудниками полиции осуществляются проверочные мероприятия на расположенных в непосредственной близости от учебных заведений и детских дошкольных учреждений объектах промышленности, транспорта, предприятиях сферы услуг. С руководителями предприятий, работниками торговых точек проводятся беседы о действиях при обнаружении подозрительных лиц и предметов.

Ольга Турковская